Недвижимость

В Барнауле выставили на продажу ТРЦ "Весна". Цена может составить 1,5 миллиарда

Собственник "Весны" неожиданно выставил ТРЦ на продажу. В объявлении на сайте Avito цена сделки и причина продажи не обозначаются. Эксперты полагают, что стоимость объекта может достигать 1,5 млрд. рублей. Однако продать ТРЦ в текущих условиях будет непросто.

ТРЦ "Весна".
ТРЦ "Весна".
barneapol.ru

Собственник сообщает, что торговый центр "расположен в районе с высокой плотностью жилой застройки, в непосредственной близости от объекта планируется строительство нового жилого микрорайона".

Из объявления:

Удобное расположение позволяет жителям города добраться до торгового центра из любого района не более, чем за 30 минут, чему способствуют находящиеся рядом остановки многочисленных маршрутов общественного транспорта. В зоне 5-минутной транспортной доступности проживают 200 000 человек.

В отделе маркетинга "Весны" и в московской компании "Финстрой" (она владеет ТРЦ "Весна") комментировать информацию отказались, сообщает "Капиталист".

Источник altapress.ru сообщил, что уже в прошлом году шли переговоры по продаже здания. Якобы интерес к объекту проявлял "Магнит", который хотел выкупить часть помещений. В частности, те, которые сейчас занимает "Бахетле". Чем закончились переговоры, неизвестно.

ТРЦ "Весна".
barneapol.ru
Олег Гильгенберг, директор агентства недвижимости "Алтайская элита", затруднился оценить возможную стоимость объекта. "Сколько "Весна" стоит в нынешних условиях, сказать невозможно. Скорее речь пойдет о том, сколько за него даст покупатель", - сказал Гильгенберг.

Константин Никитеев, руководитель агентства "Ключ-риэлт", считает, что возможная цена объекта может доходить до 1,5 млрд. рублей.

Константин Никитеев,
директор агентства "Ключ-риэлт":

Стоимость объекта продавец готов назвать только, если будет реальный покупатель. Предположительно это около 50 тыс. рублей за квадрат, то есть около 1,5 млрд за объект.

Я думаю, что в нынешних условиях сделка не состоится. На нашем рынке таких денег нет, а ждать девелоперов из других регионов смысла нет. Сейчас по всей России морозятся объекты, которые строились на заемные банковские деньги.

Возможной причиной продажи Никитеев считает проблемы с арендаторами.

Константин Никитеев,
директор агентства "Ключ-риэлт":

Здесь, как и в других ТРЦ есть проблемы с арендаторами, даже при том, что ставка падает. В городе сейчас продается еще два ТРЦ менее крупного размера, но в центре. Но их названия не разглашаются. Владельцы просили не афишировать поиск покупателей.

ТРЦ "Весна".
fstroy.ru

Напомним, что ранее "Финстрой" сообщил о намерении построить вторую "Весну" рядом с "Европой". Но вскоре холдинговая компания фактически заморозила проект. 

Холдинг "Финстрой" -  девелоперская компания, специализирующаяся на реализации проектов в области профессиональной торговой недвижимости в России и странах СНГ. До ноября 2009 Финстрой работал под брендом Finstar Properties. Во главе компании стоит Олег Бойко (с 2005 по 2014 годы входит в рейтинг "100 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes).

В 2008 Finstar Properties заявлял, что намерен возвести два торгово-развлекательных центра в Индустриальном районе города и инвестировать в это 2,7 млрд. рублей.

В августе 2008 года началось строительство ТЦ по ул. Малахова (будущая "Весна"). Ожидалось, что ввод в эксплуатацию придется на I квартал 2010 года, но его отложили до ноября 2011. Вторая анонсированная тогда стройка (ТРЦ на ул. Балтийской) так и не началась. Разрешение на строительство предполагалось получить в декабре 2008 года. Но тогда кризис перечеркнул планы строителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость