Жизнь

Прогноз: в ближайшие дни в Алтайском крае может подтопить города и сёла

С 18 по 20 апреля в крае продолжится подъем уровней воды в Оби у Барнаула и Камня-на-Оби, в Бурле у села Хабары, в Алее у Алейска, в реке Чапша у села Красногорское. Возможно подтопление прибрежных территорий, сообщает Минприроды Алтайского края.

Алей выходит из берегов.
Алей выходит из берегов.
Настасья Коваленко, altapress.ru

Уровень Оби в районе Барнаула может достигнуть отметок 520–560 см (опасная отметка 540 см). Возможно подтопление поселка Затон. С 8 утра 18 апреля река выросла еще на 4 смдо 489 см.

В Оби в районе Камня-на-Оби продолжится подъем уровней воды до отметок 645–685 см (опасная отметка 680 см). Возможно подтопление прибрежных территорий.

Дорога на остров Шубинский перекрыта.
barnaul.org

На реке Бурла продолжится подъем уровней воды в районе села Хабары до отметок 390–420 см (опасная отметка 397 см). Сейчас река поднялась до 395 см, подъем за сутки составил +50 см, до отметки подтопления остается 2 см).

Выше отметки подтопления остаются уровни в реке Алей у Алейска (821 см, подъем за сутки составил 7 см), и на реке Чапша у села Красногорское (625 см, подъем за сутки составил 2 см, отметка подтопления превышена на 25 см).

Затон перед паводком.
barnaul.org

Растут уровни на реке Бия при небольшом спаде в нижнем течении у Бийска. Растет Обь в районе Фоминского, Усть-Чарышской Пристани, Шелаболихи.

Продолжается стабильный рост уровней на всем протяжении Чумыша. Наиболее близкое к отметке подтопления (650 см) значение отмечено у Заринска — 563 см при подъеме за сутки на 26 см.

Затон перед паводком.
barnaul.org

На динамику уровней воды начинают оказывать влияние выпадающие осадки. На ближайшие сутки по южным и восточным районам Алтайского края и по территории Республики Алтай прогнозируются дожди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость