Здоровье

В электронных сигаретах нашли вредные вещества

Если обычные сигареты супер-вредны для здоровья, то электронные просто вредны — заявляют американские ученые. Канцерогены и токсины, которые образуются в результате разложения двух главных растворителей их "начинки" – пропиленгликоля и глицерина — также губительно влияют на организм.

В ходе исследования, как передает подробности РИА Новости, был проанализирован "дым" разных видов электронных сигарет. Оказалось, что химический состав "выхлопа" от популярных никотиновых и безникотиновых наполнителей вырабатывает большое количество канцерогенов, раздражающих глаза и легкие. Особенно это проявлялось у дешевых сигарет, в которых была установлена всего одна спираль накаливания. Ученые связывают это с высокой температурой ее работы по сравнению с двух- и трехспиральными испарителями – поэтому при работе одной спирали вырабатывается гораздо больше вредных веществ, чем в более дорогих электронных сигаретах. В среднем, электронные сигареты вырабатывают всего в четыре раза меньше вредных веществ, чем возникает при сжигании табака в обычных сигаретах.

При этом, как подчеркивают химики, это минимальный уровень выбросов – по мере использования вейперов (особых приборов, которые всасывали в себя испарения с той же скоростью и частотой, что и легкие курильщика), концентрация формальдегида, ацетальдегида, акролеина и других канцерогенов в их "дыме" постепенно росла. К аналогичным эффектам приводило повышение мощности испарителя, что еще больше снижало разницу между обычными и электронными сигаретами.

Ученые обращают внимание на то, что при всех параметрах работы испарения содержали в себе токсичные вещества. Просто при более высоких температурах их концентрация вырастала в разы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость