Происшествия

В Горном Алтае вынесли приговор мужчине, свалившему и порубившему поклонный крест

В Республике Алтай вынесли обвинительный приговор жителю Онгудайского района, который в сентябре прошлого года разрушил поклонный крест в селе Топучая Шебалинского района. Он не только свалил крест, но и потоптал, а потом порубил его топором. Мужчина признан виновным в вандализме, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Как уже сообщал altapress.ru, 5 сентября прошлого года мужчина свалил поклонный крест, установленный в селе Топучая Онгудайского района, на месте будущей часовни. Она будет построена в честь строителей Чуйского тракта.

На досудебной стадии мужчина формально признал себя виновным, но отметил, не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. По его словам, он срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения.

Суд назначил ему 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Он не имеет права выходить из дома с 22.00 до 6.00, выезжать за пределы района, посещать места проведения массовых мероприятий; изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа. Также он обязан раз в месяц проходить регистрацию у надзорщика.

Пресс-служба УМВД России по Республике Алтай, 2 октября прошлого года мужчине вынесли приговор "за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации" - с 2010 по 2012 годы он разместил в пяти номерах газеты "Амаду Алтай" статьи экстремистского характера.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость