Жизнь

В Госдуме решили исключить избиение близких родственников из уголовных преступлений

11 января депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который декриминализирует побои близких родственников.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Этот законопроект предусматривает внесение изменений в статью 116 УК РФ, которые исключают "побои в отношении близких лиц" из числа преступлений.

В пояснительной записке к документу, за который проголосовали депутаты, отмечается, что проект направлен на устранение неоднозначных толкований положений Уголовного кодекса РФ, которые возникли после того, как в июле 2016 года был принят предыдущий закон, где в статье 116 УК РФ была установлена ответственность за побои в отношении близких лиц.

По действующей норме за такие действия предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение/лишение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Если же данный законопроект будет принят окончательно, то побои близких родственников не будут рассматриваться в качестве уголовных преступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость