Происшествия

В известном барнаульском парке сгорело здание

Вечером 13 марта на территории барнаульского парка "Изумрудный" произошел пожар - сгорела одна из построек. Об этом сообщили очевидцы Barnaul.22.

Пожар в парке "Изумрудный"
Пожар в парке "Изумрудный"
Данил Анцупов в vk.com/barneos22

Горожане сообщают, что специалисты долго не могли подъехать к горящему зданию. "Рукава протянули, но с водой тоже какие-то проблемы", - сообщили очевидцы.

Данил Анцупов:

Там машине не проехать ,все дорожки узкие и снегом завалены.

Евгений Викторович:

В парк не заехать, т.к. ворота не открыть, завалены снегом. Рукава протянули с соседней улицы, примерно метров 150 от очага...

По другой версии горожан, пожарные долго не могли потушить здание, потому что оно якобы находилось под напряжением.

Степан Пестерев:

С водой не было проблем по прибытию подразделений, здание было под напряжением! Пока доблестные электрики обесточили здание оно практически полностью выгорело!Пожарные все грамотно сделали! Как обесточили сразу приступили к тушению.

Сергей Пашков:

От пруда в котором есть вода до кафе 100 метров , к тому же там есть и колодцы и даже специально выведенный пожарный рукав, и пожарные приехали быстро! Вот только пока всё искали план и электричество всё сгорело.

Официального комментария краевого Главка МЧС пока нет.

Напомним, в обед 28 марта 2015 года на территории парка "Изумрудный" сгорело кафе "Мельница", которое было опечатано приставами.

В начале феврали 2016 года стало известно, что контракт с арендатором парка "Изумрудный" мэрия будет расторгать в судебном порядке. Поводом стала запущенность территории парка.

Взаимные претензии парка и властей начались весной 2015 года. В марте краевая администрация поставила вопрос о расторжении договора аренды земельного участка, через несколько недель администрация Октябрьского района Барнаула вынесла 10 постановлений о привлечении парка к административной ответственности.

Городские власти утверждают, что открытие сезона 2015 года прошло при неудовлетворительном санитарном состоянии парка и технически устаревших аттракционах. Это вызывало недовольство жителей города.

Представитель парка Павел Тулин говорит о том, организация несет убытки из-за высокой арендной платы и инвестиционной непривлекательности объекта. Финансов на развитие парка нет. Однако отказа от земельного участка тоже не последовало. В прошлом году Павел Тулин делился грандиозными планами на будущее, в которых фигурировал даже аквапарк. Здесь планировали построить новый планетарий, спортплощадки и лыжню по периметру парка. Администрация города вновь заявила о долгах за аренду и захламленной территории, призвав барнаульцев не посещать парк.

Учитывая необходимость сохранения и развития парка, в администрации города посчитали, что расторгнуть договор в судебном порядке - это единственная возможность решить проблему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость