Политика

В Кремле прокомментировали возможность возвращения России в "большую восьмёрку"

Россию больше интересует общение с другими странами в формате "двадцатки", а не восьмерки. Об этом в ответ на заявление главы МИД Германии за возвращение России в состав G8 сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД КНР Ван И.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД КНР Ван И.
auswaertiges-amt.de

"В Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез взглядов ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно отражает расстановку сил, позволяет России наиболее полно раскрывать свой потенциал", — отметил Песков.

Пресс-секретарь Путина напомнил, что "на днях президент продолжит свои поездки и примет участие в работе "двадцатки" в Китае", сообщает "Интерфакс".

Ранее глава МИД Германии Вальтер Штайнмайер заявил, что "конфликты в Сирии и на Украине указывают на интерес к тому, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира". По его словам, "ключ к возвращению формата G8 находится в Москве". Он также отметил, что "когда, наконец, будет существенный прогресс по ситуации на восточной Украине и в переговорах о прекращении огня в Сирии, партнеры по G7 будут готовы говорить с Москвой".

Подобные заявления немецкий министр делает не впервые: в апреле он также говорил, что предпочел бы вновь видеть Россию в составе G8. Однако тогда Штайнмайер подчеркивал, что в 2016 году условий для возвращения формата G8 нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость