Жизнь

Фотофакты. В мэрии Барнаула рассказали, когда откроют движение по мосту на проспекте Ленина

В краевой столице завершаются работы по реконструкции моста через Барнаулку на проспекте Ленина в районе Старого базара. Как сообщали ранее в мэрии, работы на мосту планировали завершить к 7 ноября. Однако ремонт моста до сих пор продолжается.

Реконструкция моста через Барнаулку на проспекте Ленина в Барнауле. 9 ноября 2016 года.
Реконструкция моста через Барнаулку на проспекте Ленина в Барнауле. 9 ноября 2016 года.
Анна Зайкова

Как пояснили altapress.ru в городской администрации, к 7 ноября планировали только положить асфальт. Так как после октябрьского снегопада, из-за которого останавливались работы по укладке асфальта, произошла оттепель, это позволило строителям возобновить работы по строительству дорожного полотна на мосту. По технологии нижние слои покрытия можно укладывать при незначительных низких температурах (до -5 градусов), а вот верхний слой укладывается при более высоких температурах, и в снег работать было нельзя.

В настоящее время рабочие закончили с дорожным покрытием и устанавливают декоративные элементы: гранитные шары и плиты, металлическое ограждение, контрактную сеть для троллейбусов и столбы для освещения.

Движение по мосту могут открыть в начале декабря: срок контракта с подрядной организацией истекает 30 ноября.

Напомним, что на обновленном мосту у Старого базара уже установили небольшие копии Демидовского столпа.

Справка

На реконструкцию моста через Барнаулку на проспекте Ленина потратят порядка 212 млн. рублей. 

Всего в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город" запланировано создание нескольких объектов - центров притяжения туристов и горожан. Сейчас идет восстановление Нагорного парка, начались работы по берегоукреплению Оби - именно это позволит краевой столице обзавестись собственной набережной. Ожидается, что ее протяженность будет порядка полукилометра.

Так будет выглядеть мост через Барнаулку после реконструкции.
barnaul.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость