Жизнь

В Минфине предложили ввести пособия по бедности

Министерство финансов выступает за введение в России пособий по бедности — об этом заявила в интервью "Российской газете" замглавы ведомства Татьяна Нестеренко.

Карта бедности России.
Карта бедности России.
журнал "Профиль" (profile.ru)

В материальной поддержке, по словам Нестеренко, больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, у которых двое и больше несовершеннолетних, и в которых работает только один родитель. "Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности", — сказала она, отметив, что данную схему использует большинство стран мира.

Для введения пособий по бедности прежде всего необходимо ввести в законодательство понятие "нуждаемость", определить его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. Кроме того, нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки, пояснила замминистра.

Предложения Минфина, как указала Нестеренко, не отражены в проекте бюджета на ближайшие три года. "Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения", — подчеркнула она, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость