Здоровье

В Оксфорде заинтересовались разработкой алтайских врачей

Первое место в конкурсе постерных докладов занял доклад Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования из Барнаула "Д-лактат - маркер септического воспаления нативных и протезированных суставов".

Bebionic3. Кисть-протез.
Bebionic3. Кисть-протез.
www.wired.co

Мировому научному сообществу, которое собралось на 35-й ежегодной конференции European Boneand Joint Infection Society в Оксфорде (Великобритания), его представила сотрудник клинико-диагностической лаборатории Федерального центра Светлана Карбышева.

Новизна сообщения в том, что алтайские врачи не только предложили определение Д-лактата в качестве маркера инфекции суставов, но и, в ходе внедрения, апробации и использования этой методики получили убедительные результаты. Они подтвердили высокую диагностическую информативность теста. В работе были определены аналитическая и диагностическая чувствительность и специфичность теста, представлены разработанные критерии оценки результатов исследования Д-лактата с целью диагностики бактериальных артритов и перипротезной инфекции суставов.

Исследование заинтересовало зарубежных коллег. В настоящее время тест апробируется совместно с сотрудниками отделения септической хирургии Центра костно-мышечной хирургии клиники Charit (Берлин). Его возглавляет доктор A. Трампуш и в учреждении уже проводилась совместная научно-исследовательская работа по новым подходам в диагностике имплант-ассоциированной инфекции.

Всего в конференции приняли участие 635 специалистов из 49 стран, работающих в области инфекционных поражений костно-суставной системы. На мероприятии было представлено 127 устных и 145 постерных докладов. занял.

По словам главного врача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Людмилы Григоричевой, экономическая доступность, высокие аналитические характеристики и диагностические возможности делают тест перспективным для широкого использования в травматолого-ортопедической практике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость