Экономика

В "панамском архиве" нашлись новые данные об офшорах сторонников и друзей Путина

В "панамском архиве" нашлись новые данные об офшорах сторонников и друзей президента России Владимира Путина, сообщает The Telegraph со ссылкой на опубликованную 9 мая базу данных "панамского архива" панамской компании Mossack Fonseca.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

В частности, речь идет об офшорной компании, к которой имеет отношение российский шахматист Анатолий Карпов.

Карпов, который являлся чемпионом мира по шахматам с 1975 по 1985 год (в 1985 году потерпел поражение от Гарри Каспарова), оказался директором кипрской компании Indiforth Ltd. В 2011 году он был избран депутатом Госдумы от партии "Единая Россия", напоминает издание. Шахматист также известен тем, что является "заядлым" филателистом с коллекцией марок, стоимостью не менее ?10 млн ($14,5 млн), пишет газета. Карпов ранее заявил, что не имеет ничего общего с бизнесом в офшорной зоне. Он назвал подобные обвинения в его адрес ошибкой.

В опубликованных материалах присутствуют также данные о зарегистрированных на Британских Виргинских островах фирмах, принадлежащих Борису и Аркадию Ротенбергам, а также Игорю Ротенбергу. В архиве есть информация об офшорной компании главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, пишет Forbes.

В базе данных офшорных компаний значатся тезки 16 долларовых миллиардеров из России, сообщает РБК.

Согласно данным, в общей сложности тезки российских миллиардеров были бенефициарами 50 офшоров, подавляющее большинство которых (47) зарегистрированы в юрисдикции Британских Виргинских островов. Еще два офшора были зарегистрированы на Багамах, один — на Сейшельских островах. Большинство из этих компаний в 2013—2015 году приобрели статус "неактивные" или закрылись, и только 20 из них продолжают свою работу.

Среди оказавшихся в базе однофамильцев российских миллиардеров чаще всего встречается имя тезки основателя и основного акционера USM Holdings Алишера Усманова, на которого в архиве заведено 11 карточек, показывающих его связи с 15 офшорными компаниями. Вслед за Усмановым по числу офшорных компаний идет тезка инвестора Александра Светакова, владевшего в разное время 11 фирмами. Пять из них закрыты или готовятся к ликвидации.

На тезок братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов были зарегистрированы по три офшорных компании. При этом у Бориса продолжает функционировать одна компания, а у Аркадия — две. У тезки главы "Русала" Олега Дерипаски офшор работал в 2003—2015 годах. В базе также упоминается тезка акционера Банка Кипра Дмитрия Рыболовлева, на которого была зарегистрирована одна офшорная компания.

В базе данных также фигурируют однофамильцы совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева, председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского, бывшего партнера Усманова по "Металлоинвесту" Василия Анисимова, главы Русской медной компании Игоря Алтушкина, а также инвестора Андрея Раппопорта, пишет "Росбалт".

В начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах действующих и бывших мировых лидеров, политиков, а также предпринимателей и знаменитостей. Данные были получены из базы Mossack Fonseca. 9 мая консорциум обнародовал саму базу данных "панамского архива" в открытый доступ.

Среди опубликованных данных оказались сведения и более чем о 2000 российских владельцах офшорных компаний. В Кремле базу данных "панамского архива" с информацией  о владельцах офшорных компаний назвали "сворованной". "Панамские документы — это сворованные документы. Наверное, так и нужно называть вещи своими именами", — заявили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость