Потребитель

В правительстве предлагают исключить управляющие компании из схемы коммунальных платежей

Минстрой предложил правительству проект, который, по мнению ведомства, поможет снизить напряженность в вопросе платежей за коммунальные услуги.  В частности, министерство предлагает исключить из схемы коммунальных платежей управляющую компанию, которая выступает посредником. Вместо этого потребитель будет платить напрямую поставщикам услуг. Министерство рассчитывает, что нововведение будет принято до конца года, рассказал "Известиям" замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Коммунальное хозяйство.
Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Как видят инициативу в ведомстве, коммунальные платежи на счет самой УК должны поступать только за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Плата за воду должна поступать непосредственно на счет водоканала, за свет — энергокомпании и так далее."Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет "расщепления" платежа на уровне банка", — рассказал Андрей Чибис.

В Минстрое уточнили, что прямые договоры оплаты будут типовыми и утвержденными правительством. Цепочка оплаты при этом должна быть максимально прозрачной. "Исключая управляющие компании из финансового потока, мы, во-первых, снижаем риски, а во-вторых, делаем рынок неинтересным для тех, чья бизнес-модель — не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке", — отметил Андрей Чибис.

Ведомство уверено, что комиссия за оплату услуг ЖКХ не вырастет, если она будет происходить напрямую поставщикам.

В ВТБ изданию уточнили, что "Известиям" заявили, что "расщепление" платежей не предполагает дополнительных комиссий, а сам этот процесс может быть реализован на уровне банка.

По словам руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Алексея Макрушина, "посредник" в лице УК как раз и вызывает задержки с расчетами и большое количество долгов. 

Новая схема также поможет поставщикам услуг работать с просрочкой. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость