Жизнь

В рабочей группе Кремля подтвердили работу над дешифровкой интернет-трафика россиян

Российские власти ведут работу над дешифровкой всего интернет-трафика россиян, заявила член рабочей группы при администрации президента РФ, руководитель компании InfoWatch Наталья Касперская, сообщает "Коммерсантъ".

Интернет. Связь.
Интернет. Связь.
открытые источники (CC0)

По словам Касперской, вопрос находится на стадии обсуждения. Тема перехвата и расшифровки интернет-трафика лоббируется ФСБ и Роскомнадзором для того, чтобы следить за "неподконтрольной" России частью интернета. 

"Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман – все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза",– сказала Касперская.

Роскомнадзор не дал комментарии для газеты, в ФСБ на вопрос не ответили, пишет Forbes.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают несколько вариантов дешифровки и получения доступа к интернет-трафику в соответствии с положениями "закона Яровой". Среди обсуждаемых технических решений — расшифровка трафика и анализ по ключевым параметрам в режиме реального времени, сторонником этого способа является ФСБ. Другой вариант — расшифровка трафика по абонентам, которыми заинтересуются правоохранительные органы, его придерживаются Минпромторг и Минкомсвязь.

Чиновники предлагают работать с данными только подозрительных абонентов, а ФСБ считает, что анализировать расшифрованный трафик необходимо по словам типа "бомба". "Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла – в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам", — цитирует газета собеседника в администрации президента.

Для анализа трафика планируется использовать DPI-системы (Deep Packet Inspection), которые используются операторами связи для фильтрации по спискам запрещенных Роскомнадзором сайтов.

Факт

В июле в России был принят пакет законов за авторством депутата Ирины Яровой, по которому операторы связи должны сохранять информацию о действиях пользователей. Закон вступает в силу 1 июля 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость