Экономика

В рамках реформы Минфин предлагает отменить три вида налоговых льгот

В рамках налоговой реформы министерство финансов РФ предлагает отменить льготную ставку взносов в Пенсионный фонд для ряда отраслей и с зарплат выше 860 тыс. рублей в год.

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0

Также под отмену может попасть так называемый специнвестконтракт (СПИК) — инструмент, который субъекты федерации применяют для привлечения производителей.

О планах Минфина по отмене налоговых льгот "Известиям" рассказали источники, знакомые с ходом обсуждения налоговой реформы. Ведомство предлагает отменить льготную ставку взносов в ПФР, которая сейчас составляет 10% с зарплат, превышающих 860 тыс. рублей в год. "Отмена льготной ставки взносов в Пенсионный фонд упакована Минфином в общее предложение по снижению страховых взносов с 30 до 22%", — сообщил один из них.

Другой добавил, что ведомство также предлагает отменить льготную ставку взносов в ПФР вне зависимости от уровня зарплат для ряда отраслей, в которых она действует. Сейчас льготная ставка в 10% вместо 22% действует почти для 40 сфер деятельности. Например, производство пищевых продуктов, мебели, машин и оборудования, проката фильмов, а также для сфер здравоохранения и образования. В частности, Минфин предлагает отменить льготу для видов деятельности, связанных с торговлей фармацевтическими изделиями.

При этом скорее всего сохранится льгота по ставке взноса в ПФР для IT-отрасли — президент РФ Владимир Путин отметил ее эффективность и предложил продлить льготу до 2023 года.

Что касается еще одной планируемой к отмене льготы — СПИКа, то он был введен совсем недавно — в 2015 году. Специнвестконтракт — это соглашение между государством и бизнесом, которое призвано развивать производство в России. Он предусматривает частные инвестиции в обмен на преференции со стороны государства. В частности, бизнесу обещают льготы по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество и земельного налога на срок до 10 лет, а также получение статуса российского производителя.

"Обсуждается отмена неэффективных льгот, труднодоступных, с целью их замены на универсальные. Сейчас идет речь о том, чтобы сделать меньше индивидуализированных льгот", — рассказал источник.

Глава РСПП Александр Шохин поддержал предложение отменить СПИК, поскольку "механизм доступа к нему довольно сложный".

Правительство анонсировало обсуждение налоговой реформы в течение 2017 года. Предполагается, что все принятые решения вступят в силу в 2019 году, когда закончится срок действия президентского моратория, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость