Образование

В режиме повышенной секретности. Кто и как организует сдачу ЕГЭ в Алтайском крае

Единый государственный экзамен стал основной формой проведения итоговой аттестации для школьников с 2009 года. Ежегодно в процедуру его проведения вносились кор­рек­тивы, чтобы возможностей для нечестного маневра у сдающих стало как можно меньше. О том, что сейчас представляет из себя ЕГЭ и как он организован, корреспондентам "СК" рассказали в Алтайском краевом информационно-аналитическом центре.

Как организован процесс сдачи ЕГЭ в Алтайском крае
Как организован процесс сдачи ЕГЭ в Алтайском крае
Михаил Хозяйкин

Алтайский краевой информационно-аналитический центр (АКИАЦ) занимается организацией ЕГЭ в регионе с 2013 года. Его директор Евгений Кайгородов, заместитель директора, руководитель Регионального центра обработки информации Владимир Печатнов и начальник отдела организационно-технологического обеспечения ЕГЭ Сергей Лебедев объяснили, как конверты с заданиями попадают ученику, почему выложившего задания в сеть легко вычислить и зачем нужна процедура верификации ответов.

Нововведения 2015 года

Как организован процесс сдачи ЕГЭ в Алтайском крае
Как организован процесс сдачи ЕГЭ в Алтайском крае
Михаил Хозяйкин

1. Из экзамена исчезнут тестовые задания с выбором ответов.
2. Для тренировок на сайте ФИПИ (www.fipi.ru) существует открытый банк заданий ЕГЭ. Количество материалов в нем увеличится на 20%.
3. Будет введена устная часть по иностранному языку. Раздел "говорение" выпускники будут сдавать на добровольной основе. Если отказаться от него, то максимально можно получить только 80 баллов.
4. Количество аудиторий с онлайн-трансляциями увеличится.
5. С 2015 года все выпускники обязаны написать итоговое сочинение, которое будет проходить в декабре и станет допуском к ЕГЭ. В этом году 1,5% писавших сочинение выпускников (170 человек) получили незачет. Теперь они могут пересдать сочинение в один из двух дополнительных дней. Первая пересдача была 4 февраля, вторая — 6 мая.
6. Будут введены базовый и профильный уровни по математике. Базовый уровень оценивается по пятибалльной шкале и необходим только для получения аттестата. Те, кто планирует поступать в вузы, где необходим экзамен по математике, должны выбрать профильный уровень.
7. Из расписания ЕГЭ будет исключен дополнительный (июльский) этап.

Цифры

В 2014 году в крае экзамен проводился по 13 пред­метам из 14 возможных. Никто не пожелал сдавать испанский язык. ЕГЭ по французскому языку сдавал один ученик.
В 2014 году в Алтайском крае в ЕГЭ приняли участие 12 527 человек.
Они сдали 41 тыс. 998 экзаменов. Самое большое количество экзаменов, которое сдавал один выпускник, — 8.
В 2014 году в Алтайском крае было зафиксировано 44 стобалльных результата ЕГЭ.
В 2012 году в Алтайском крае было организовано 156 пунктов проведения экзамена, в 2013 году — 143, в 2014 году — 96.
В этом году также планируется незначительное их сокращение. Главная причина — уменьшение числа выпускников.
Согласно требованиям Рос­обрнадзора в одной аудитории сдавать экзамен могут не более 25 человек.
В 2013 году в Алтайском крае было зафиксировано три случая утечки информации из аудиторий. Работы выпускников были аннулированы.

Кстати

При проведении основного государственного экзамена для девятиклассников применяются те же меры обеспечения информационной безопасности, что и при проведении ЕГЭ, за исключением видеонаблюдения и наличия металлоискателей в пунктах проведения.

Факт

В 2014 году количество выпускников снизилось по сравнению с 2009-м на 5 758 человек

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость