Образование

В Рособрнадзоре рассказали, за что у ААЭП приостановили лицензию

Решение о приостановлении действия лицензии Алтайской академии экономики и права, о котором стало известно сегодня, Рособрнадзор принял еще 31 августа. Учреждение лишили лицензии из-за неисполнения предписания ведомства. Теперь вуз должен отстоять свое право на ведение образовательной деятельности в суде, сообщили altapress.ru представители ведомства.

ААЭП.
ААЭП.
архив Алтайской академии экономики и права

Как пояснили altapress.ru в пресс-службе Рособрнадзора, действие лицензии на осуществление образовательной деятельности приостановлено распоряжением ведомства от 31 августа № 2328-07. Сделали это "в связи с неисполнением предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Как сказано в законе, после приостановления действия лицензии ведомство должно обратиться в суд с заявлением об аннулировании документа. Таким образом, окончательное решение о судьбе учебного заведения вынесет суд. Именно до вступления в законную силу решения суда и приостановлено действие лицензии.

Студентам в ведомстве посоветовали руководствоваться приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 года № 1122. Согласно этому документу учредитель должен перевести студентов в вузы, имеющие необходимые для работы документы. Учиться после перевода они должны на таком же направлении подготовки. Форма обучения, курс обучения, основы обучения, а также стоимость обучения должны также остаться прежними.

Напомним, Рособрнадзор еще зимой запретил ААЭП принимать студентов также из-за неисполнения в срок предписаний ведомства. Тогда ректор академии Александр Тен сообщал, что ведомство выявило несоответствия по 2-3 позициям, касающимся учебно-методического обеспечения и оформления трудовых отношений с двумя преподавателями, которые нужно исправить. По его словам, документы, подтверждающие исправление замечаний, поступили в Рособрнадзор 18 января.

В июле у академии закончилось действие свидетельства об аккредитации. Решения Рособрнадзора до этого срока вуз так и не получил.

Напомним, до того, как стало известно о приостановке действия лицензии, вуз, планировал перевести до августа 2017 года 768 студентов на обучение в Алтайский государственный университет. Часть учащихся переводятся в Сибирский государственный университет путей сообщения в Новосибирске. Туда уходят те, кто в академии получал образование по уникальному для региона направлению "Таможенное дело", которое никто в Алтайском крае больше не реализует.

Также в конце августа стало известно, что Алтайская академия экономики и права (ААЭП) освобождает помещения в здании на Комсомольском, 86, где находились органы управления вузом. Помещение продавалось за сумму около 15 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость