Потребитель

В России хотят ввести досрочный возврат отобранных водительских прав

Экс-глава ГИБДД Владимир Федоров внес в Госдуму законопроект, который дает лишенным прав автомобилистам досрочно возвращать себе водительские удостоверения  по истечении половины срока наказания. Комитет по госстроительству Госдумы идею одобрил, МВД уже выступило против этой инициативы. Об этом пишет газета "Известия".

Автомобили  в снегопад.
Автомобили в снегопад.
Михаил Хаустов

По идее Федорова, чтобы претендовать на "авто УДО", нарушителям придется возместить причиненный ущерб, раскаяться и доказать свое исправление. Однако если после досрочного возврата прав гражданин повторно нарушит ПДД, за которые предусмотрено лишение удостоверения, права отберут не только на срок, предусмотренный за конкретное нарушение, но и добавят к нему "неотбытую" часть предыдущего.

Издание отмечает, что новая смягчающая мера не будет распространяться на водителей, лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Документ уже подвергся критике. Так, в правительстве обратили внимание и на то, что в проекте не предусмотрен механизм контроля за поведением при условно-досрочном освобожденного лица. Общественники посчитали законопроект потенциально коррупционным. Тем не менее думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. 


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость