Политика

В российских вузах два года тайно изучали протестный потенциал студентов и преподавателей

Целых два года в 40 столичных и десяти провинциальных вузах России проходило негласное изучение протестного потенциала обучающихся и их преподавателей. Информацию об этом обнародовал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк на конгрессе проректоров по воспитательной работе.

Участники митинга сторонников "Единой России". Барнаул, 15 декабря 2011 года.
Участники митинга сторонников "Единой России". Барнаул, 15 декабря 2011 года.
Анна Зайкова

Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов "происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей", пишет "КоммерсантЪ".

Никита Данюк собрал команду, которая разработала серию научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам" под названием "Сценарии будущего России". Во время выступления лектор призывал студентов высказывать свои взгляды по политическим вопросам и "даже вступить в дискуссию". По словам г-на Данюка, среди преподавателей вузов "не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей".

Никита Данюк,
заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН:

По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур.

В преддверии президентских выборов Данюк с товарищами намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость