Жизнь

В ряде регионов инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары

В ряде российских регионов ГИБДД запретила инспекторам пользоваться ручными радарами для определения скорости. Таким образом ведомство намерено бороться с коррупцией.

Радар.
Радар.
Михаил Хаустов

Как сообщает "КоммерсантЪ", ручные радары больше не используют в Самарской и Ростовской областях, Краснодарском крае и ряде других регионов.

Так, на Кубани запретили пользоваться радарами, на которых можно вручную стереть данные. Если инспектор продолжает использовать такую технику, то его ждет дисциплинарное взыскание или даже увольнение.  

Источники издания утверждают, что инициатива последовала от министра внутренних дел Владимира Колокольцева. В конце июля он издал указание о мерах по борьбе с коррупцией в органах. Один из пунктов касался использования радаров. Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять судьбу ручных радаров.

"Данное указание исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман",— прокомментировал один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер (еще не введен в действие) Григорий Шухман.

Напомним, в первом полугодии 2016 года камеры фото- и видеофиксации по всей стране зафиксировали 26,2 млн нарушений ПДД. Это больше, чем когда-либо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость