Происшествия

В Петербурге подполковника полиции заподозрили в работе на военную разведку США

В Санкт-Петербурге подполковника полиции Сергея Кулакова заподозрили в том, что он служил в Воздушно-десантных войсках США.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

Все началась с уголовного дела о мошенничестве при поставках сухого молока. В процессе следствия силовики вышли на бизнесмена с милицейским прошлым Игоря Хотина и на Кулакова. Хотин рассказал следователям, что знает Кулакова ещё с нулевых, что подполковник — гражданин США, а в недавнем прошлом — военнослужащий элитного подразделения разведки армии США, пишет "Фонтанка.ру".

В американской социальной сети myspace.com есть страница пользователя Sergey Kulakov. На странице – множество фотографий, на которых запечатлен Kulakov, чья внешность не отличима от внешности Кулакова из Петербурга.

Сфотографирован Kulakov в обстановке явно не петербургской и даже не российской. На многих фотографиях на Sergey Kulakov — военная форма. Судя по подписям к фотографиям, большинство из них сделаны в Форт-Брэгг в 2007-2008 годах. Эксперт, посмотревший на фото, рассказал, что на Sergey Kulakov форма 525-й бригады военной разведки (Battlefield Surveillance Brigade) со знаками различия специалиста (звание армии США, приравненное к капралу).

525-я бригада военной разведки США дислоцирована на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Задачей входящего в бригаду 519 батальона военной разведки, судя по открытым источникам, является допрос пленных, перевод документов, контрразведывательная деятельность, радиоэлектронная борьба. Подразделение участвовало в операциях американской армии в Ираке и в Афганистане. В 2002-2003 годах военнослужащие батальона упоминались в связи с обвинениями в жестоком обращении с пленными в Баграме (Афганистан) и в тюрьме Абу-Грэйб (Ирак).

Издание отмечает, что российский Сергей Кулаков в правоохранительных органах работает с 90-х годов, в начале нулевых служил в управлении по борьбе с организованной преступностью, в 9 отделе, который подрывал экономический базис криминала. Неожиданно уволился в возрасте 32 лет в 2004 или 2005 году. Вновь появился в силовых структурах в 2009 или 2010 годах, уже в отделе по экономической безопасности Кировского района Петербурга. За последующие 6 лет служил в УМВД по Пушкинскому району, в ОМОНе, в УМВД по Василеостровскому району. 

Сам Сергей Кулаков в беседе с корреспондентом издания назвал американские фото провокацией и фальсификацией. Он заявил, что никогда не был в США и не имеет американского гражданства, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость