Происшествия

В Воронеже семью посадили в тюрьму за булочки с маком

Воронежкий суд вынес ообвинительный приговор в отношении членов семьи Полухиных, которые продавали выпечку в собственном кафе. Теперь четыре родственника проведут в колонии по восемь лет, сообщает "Новая газета".

Булочки с маком. Выпечка.
Булочки с маком. Выпечка.
открытые источники в интернете

В заведении предпринимателей Полухиных продавали булочки с маком, что суд и счел преступным нарушением законодательства.

58-летний Александр Полухин получил 8,4 лет колонии строгого режима, его 30-летняя дочь Евгения, 58-летняя жена Мария и 54-летняя сестра жены Нина получили по 8,5 лет колонии общего режима. Судья дала большие сроки, чем просило гособвинение.

По данным "Новой газеты", суд не учел независимые экспертизы и доводы обвиняемых о том, что пищевой мак не бывает без наркотических примесей. Также сообщается, что часть свидетелей, на основе показаний которых вынесли приговор, впоследствии от них отказались, объявив, что управление ФСКН по Воронежской области оказывало на них давление. Кроме того, "Новая газета" и "Московский комсомолец" уточняют, что доводы следствия подтвердили привлеченные стороной обвинения свидетели-наркоманы.

"Современные методы аналитической химии настолько точны, что наркотические вещества в маке можно обнаружить всегда", — пояснила заведующая лабораторией химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИСХ Ольга Зеленина, отмечая, что "абсолютная очистка зерен невозможна".

Александр Полухин открыл семейное кафе "Очаг", где проводились различные праздники. По версии следствия, в гараже у "Очага" женщины растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном, смешивали с маковой соломой, а затем продавали как наркотики. Все члены семьи отрицали свою вину. Уголовное дело в отношении "наркоторговцев" длилось с 2012 года, пишет "BFM".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость