Туризм

Вареничные шахматы и чемпионат по лепке: как на Алтае прошел фестиваль вареника

29 июля на туристической базе "Гуселетовские плесы" в Романовском районе в третий раз прошел вкусный фестиваль вареников "Всэ будэ смачно!".

На Алтае прошел фестиваль вареника-2017.
На Алтае прошел фестиваль вареника-2017.
Ирина Пергаева

Развлекательная программа началась с красочного шествия всех участников под девизом "С юбилеем Алтай! Вареники к празднику принимай!". На "Вареничном хуторе" в этом году было представлено более 50 самых разных начинок: вареники с картофелем, грибами, шкварками, капустой, мясом, редькой, горохом, чечевицей, крапивой, щавелем, ревенем, фруктами, запечённым кроликом. Новинкой фестиваля стали ленивые вареники с молоком и "вареники с песком". За два часа гости фестиваля раскупили практически все вареники.

По подсчетам организаторов, в этом году гости съели 568 кг вареников, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

На площадке перед сценой прошел чемпионат по варениколепию. Участники соревновались в трех номинациях: лепка на скорость, самый маленький вареник и самый креативный вареник. Победительницей номинации "СуперЛеп!" стала Оксана Костенко из села Сидоровка, за за две минуты мастерица слепила 22 вареника.

На творческой презентации зрители увидели кулинарные композиции из вареников: вареник–торт, вареник-гусь, золотую рыбку и другие композиции.

Для юных посетителей праздника работала детская площадка "Озорные вареники" и проводились спортивные вареничные игры: метание вареников, битье варениками на бревне, вареничные шахматы, конкурсы, соревнования.

Андрей Науменко,
глава администрации Романовского района:

Наш фестиваль становится всё богаче количеством участников фестиваля, людей, которые старались нам помочь организовать этот праздник. Сегодня у нас участвуют не только с соседних районов, но и с соседнего региона — из Новосибирска. Думаю, в следующем году мы ещё больше расширим географию фестиваля, и не только среди отдыхающих. В этом году мы уже не приглашали на фестиваль — участники самостоятельно, по собственной инициативе приехали к нам.

Гости участвовали в розыгрыше годового запаса вареников, аукционе "Вареник с сюрпризом", в конкурсе на самое быстрое поедание вареников и вареничных забегах. Всех желающих на мастер-классе научили лепить красивые и вкусные вареники. Весь день работала ярмарка сувениров, где продавали магниты, сувенирные тарелки, кружки и значки.

На празднике выступили творческие фольклорные коллективы, солисты и народные ансамбли украинской песни из Барнаула, Новосибирска, а также из Змеиногорского, Родинского, Мамонтовского, Поспелихинского, Павловского, Михайловского и Благовещенского районов.

Вечером гости повеселились на дискотеке, которая продлилась до полуночи и завершилась праздничным фейерверком. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость