Жизнь

Верховный муфтий поддержал патриарха Кирилла по вопросу о запрете абортов в России

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал патриарха Кирилла в вопросе о запрете абортов в РФ. "Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил", — заявил Таджуддин.

Кабинет Патриарха Кирилла.
Кабинет Патриарха Кирилла.
Андрей Кураев в www.facebook.com

Муфтий подтвердил готов по примеру Кирилла подписать соответствующее обращение, под которым ранее подписался патриарх. По его мнению, "это по-божески". Вместе с тем Таджуддин подчеркнул, что ислам допускает прерывание беременности по медицинским показателям — в случае угрозы жизни и здоровью женщины, сообщает РИА Новости.

Напомним, 27 сентября патриарх Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов на территории России. Подписи под документом собирают участники общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы". Они предлагают признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, а также ввести запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и на противозачаточные средства с абортивным действием. Авторы обращения призывают отказаться от вспомогательных репродуктивных технологий. Кому адресован документ, неизвестно.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков пояснил, что суть вопроса состоит в том, чтобы вывести аборты из системы ОМС. О полном запрете прерывания беременности, по его словам, "пока речи не идет".

Член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Сергей Ряховский допустил, что российские власти могут внести поправки в законодательство, ограничивающие проведение абортов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость