Экономика

Видео. Алтайские производители поставляют в Европу сепараторы, которые исполняют гимн России

Барнаульская компания, производящая фотосепараторы для сортировки сыпучих продуктов, "научила" станки "петь", чтобы сделать их более узнаваемыми на международном рынке. Первые "поющие" машины уже работают в Европе, пишет "Российская газета". Следующую партию музыкальных фотосепараторов алтайское предприятие отправит на выставку в Брно (Чехия) в конце апреля этого года.

Поющий сепаратор
Поющий сепаратор
Скриншот www.youtube.com

Разработчики "поющих" станков долго думали, чем удивить избалованных европейских потребителей, и решили не только усовершенствовать фотосепаратор, но и превратить технологические воздушные хлопки в "органную" музыку. Такая уловка себя оправдала. На выставке в Ганновере (Германия), где в конце прошлого года впервые были представлены музыкальные фотосепараторы, на стенде алтайского производителя был аншлаг из желающих послушать Баха, "Битлз" и гимн России в необычном исполнении. Выставочный экземпляр был продан после первого же "прослушивания".

Максим Савинков,
директор алтайского предприятия, выпускающего "поющие" станки: 

Фотосепараторы, применяемые для очистки зерна, трав, соли и других сыпучих продуктов, - очень узкоспециализированное оборудование. Поэтому, освоив рынок России и ближнего зарубежья, мы нацелились на Европу. Снижение курса рубля просто помогло быстрее осуществить эти планы.

По словам разработчиков, "пение" станков имеет и практическое применение. Так специалисты проверяют работу воздушных каналов - если звук не тот, значит, требуется тестирование фотосепаратора и устранение неполадок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость