Туризм

Видео и фотофакты. Алтайские туристы покорили былинную и невероятно красивую гору Бабырган

Со 2 по 3 декабря турклуб Алтайского госуниверситета совершил восхождение на легендарную вершину Бабырган, расположенную в Советском районе. Бабырган является самой северной вершиной Семинского хребта, она располагается на 1008 м над уровнем моря. С  нее открывается потрясающий вид на Алтайские горы и равнину. По предположениям геологов, в древние времена гора была действующим вулканом.

Восхождение на Бабырган.
Восхождение на Бабырган.
Андрей Дудник

Студнеты поднялись более чем на 700 м от уровня реки Катунь. По алтайской легенде, былинный богатырь Бабырган превратился в каменного истукана после того, как увидел, как красавица Катунь, дочь Алтая, сбежала с красавцем Бием (см. легенду ниже).

Сейчас световой день короткий. Поэтому туристам пришлось начинать движение при свете фонарика. Непогода и метель внесли свои коррективы. 2 декабря туристам пришлось столкнуться с ливневым снегом и порывистым ветром, поэтому не удалось продвинуться поставить лагерь на границе леса. Утром 3 декабря горы покрылись туманом. Студенты АлтГУ как "ежики в тумане" выдвинулась на штурм в мистическом окружении зимнего леса, курумников по руслу небольшого ручья. В 12.15 на вершине Бабыргана туристы подняли флаг университета и географического факультета — "кузницы" в том числе туристских кадров.

Гора Бабырган — "каменный страж", который внимательно следит за туристами приезжающими на Алтай. Гора благодаря своей хорошей транспортной доступности, расположению на границе равнинной территории и гор, ландшафтной привлекательности, начинает все более привлекать туристов, в том числе в зимнее время. На вершине студенты-туристы нашли записку предыдущих покорителей вершины, датированную 26 октября. По мнению участников турклуба АлтГУ, потенциал этой алтайской вершины только раскрывается.

Восхождение на Бабырган.
Андрей Дудник

Восхождение на Бабырган стало подготовкой к восхождению на пик Шангина (2490 м)- высшую точку Алтайского края, куда турклуб отправится 14 декабря в рамках праздника "Алтайская зимовка"!

Бонус. Легенда о происхождении горы Бабырган

Была у старика Алтая дочь Катунь. Прослышала она, что есть на свете красавец Бий, и захотела убежать к нему. Раз в темную ночь убежала Катунь и бежала все дальше и дальше на север. Проснулся старый Алтай, рассердился и послал ей вдогонку своих богатырей, чтобы поймать и воротить беглянку. Один за другим погибли они в пути, рассыпавшись порогами, а красавица Катунь, бушуя и пенясь, бежала все дальше. Посылает старик Алтай вдогонку за дочерью своего самого могучего богатыря Бабыргана. День и ночь скакал Бабырган, догнал он Катунь, когда она уже выбегала из гор на равнину. Но вырвалась Катунь и потекла дальше, а Бабырган остался стоять каменной громадой последней горой Северного Алтая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость