Жизнь

Видео и фотофакты. Жители Барнаула сняли суперлуние

В ночь на 14 ноября барнаульцы увидели суперлуние. В соцсетях появились кадры с этим достаточно редким природным явлением: в минувшую ночь Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года.

Суперлуние в Барнауле в ночь с 13 на 14 ноября 2016 года.
Суперлуние в Барнауле в ночь с 13 на 14 ноября 2016 года.
скрин с видео Barnaul

Для тех, кто не успел полюбоваться яркой ночной спутницей нашей планеты, суперлуние можно будет наблюдать и в ночь с 14-го на 15-е ноября.

Кстати, некая алтайская белая шаманка Ведана Дар, живущая в Санкт-Петербурге, объявила по радио, что причиной обильных снегопадов в северной столице является всё то же суперлуние, пишет сайт Baltika.fm. По словам ведуньи, это явление виновато не только в том, что дороги Питера завалило снегом, но и стало  причиной многих происшествия и участившиеся аварии на дорогах. Это якобы связано с отрицательной энергией суперлуны.

Ведана Дар,
алтайская белая шаманка:

Луна подходит очень близко к Земле, это влияет на воду, из которой на 80% состоит человек и, соответственно, люди подвергаются эмоциональному колебанию. Даже серийные убийцы чаще выходят, чувствуя приближение этого момента.

Нужно как можно меньше потреблять мяса и отказаться от такой пищи, которая вызывает у человека негативные эмоции. Эмоциональным людям стоит воздержаться от употребления спиртного — это приведёт к нежелательным последствиям.

Какие еще небесные явления можно будет увидеть в ближайшее время?

15 ноября Луна встанет рядом с самой яркой звездой созвездия Тельца - красным гигантом Альдебараном, находящимся в 67 световых годах от нашей солнечной системы. В эту ночь Альдебаран скроется за лунным диском.

16 ноября на Землю "прольется" "звездный дождь", который  будет состоять из частиц метеорного потока Леониды, который связан с кометой Темпеля-Туттла, обращающегося вокруг Солнца за 33 года. Ожидается, что ближе к рассвету на небосклоне будут видны по 10-20 ярких белых вспышек - падающих "звезд".

Справка

Суперлуние — это астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря данному явлению спутник кажется на 14% крупнее и на 30% ярче, чем обычно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость