Потребитель

Видео. Из-за морозов в городах Алтайского края жители десятков домов сидят без газа

Утром 21 ноября в 17 многоквартирных домах Бийска жители остаются без газа. Это связано с тем, что из-за низкой температурой и перемерзания газораспределительных колонок, "голубое топливо" не поступает в дома. Как сообщают читатели altapress.ru, несколько дней нет газа и в ряде барнаульских домов. В частности, по адресу ул. Привокзальная, 5 газа нет уже пятые сутки.

Газ.
Газ.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В прошедшую субботу, по данным мэрии, в краевой столице без газа были 120 домов. "Алтайкрайгазсервис" задействовал восемь единиц специализированной транспортной техники, в том числе: три газразвозящих автомобиля и пять аварийных, 30 сотрудников предприятия. За сутки до этого газоснабжение было восстановлено в 80 домах.

Тем временем бийчане пишут в Instagram, что газовики откачивают конденсат газа, который застыл в трубах, и жгут его во дворах прямо на снегу.

По данным "Интерфакса", на утро 21 ноября без газа оставались около сотни барнаульских домов.

Сергей Владимирцев,
главный инженер "Алтайкрайгазсервис":

Газ отсутствует в сотне многоквартирных домов. Работы по восстановлению газоснабжения продолжаются. Специалисты поддерживают подачу газа в дома, где подача топлива на грани остановки.

По словам г-на Владимирцева, специалисты компании смогут нормализовать газоснабжение в Барнауле только после отступления холодов. Напомним, что синоптик прогнозируют потепление на Алтае не раньше среды.

Еще 18 ноября в администрации Алтайского края прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. На совещании, в частности, говорилось о проведении профилактических мероприятий, направленных на недопущение аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового хозяйства Алтайского края, пишет "Бийский рабочий".

Пропан-бутановая газовая смесь, используемая предприятием для поставки абонентам по квоте Министерства энергетики РФ, поставляется с двух заводов: Сургутнефтегаз и Ангарский НХК. Соотношение пропан-бутановой смеси составляет: бутан – 60%, пропан – 40%. Другого соотношения смеси продукцией данных заводов не предусмотрено. Рассматривается возможность приобретения газа у других поставщиков, сообщают в барнаульской мэрии.

Для нормализации текущей ситуации "Алтайкрайгазсервис" закупил 100 тонн коммерческого газа пропан на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Первая поставка части объёма (16 тонн) выполнена в ночь на 19 ноября. В течении дня запланирован развоз поступившего пропана для увеличения процентного соотношения пропана в смеси газгольдеров, что должно повысить общую испаряемость пропанбутановой смеси для исключения сработки автоматики.

Справка

В Барнауле на обслуживании у "Алтайкрайгазсервис" находится 109 групповых газовых установок (газгольдеров), 408 жилых многоквартирных домов, более 17 тысяч абонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость