Экономика

Выпуск алтайских "Кировцев" увеличился в пять раз

В январе-феврале 2017 года выпуск тракторов "Кировец" в Алтайском крае увеличился в пять раз, сообщили в управлении края по промышленности и энергетике. Ведомство также говорит о расширении локализации — к производству комплектующих для трактора привлечены уже несколько алтайских предприятий.

Кировец.
Кировец.
kirovets-ptz.com

В штуках рост выпуска "Кировцев" серии К-744Р не столь внушительный: в пять раз — это 46 единиц техники. В управлении по промышленности и энергетике сообщают, что в 2017 году в крае будет собрано не менее 150 "Кировцев", тогда как в 2016 собрали 140. И поясняют, что техника соответствует международным стандартам качества, конкурентоспособна и пользуется широким спросом у аграриев региона и России.

Способствуют росту спроса и программы его стимулирования. Алтайские крестьяне приобретают "Кировец" со скидкой 25-30 % (по постановлению правительства РФ № 1432 о субсидиях производителям сельхозтехники) и еще 10% по краевой программе техперевооружения. В 2016 году субсидии на приобретение тракторов алтайской сборки составили 31,6 млн. рублей.

Ранее власти края заявляли, что уровень локализации производства тракторов будет увеличен до 30% от общей стоимости алтайского "Кировца". И движение в этом направлении идет: "Алтайский моторный завод" разработал дизельные двигателей серии Д-3061 мощностью 300, 350 и 420 л.с. Опытные образцы тракторов с этими двигателями и шинами "Алтайского шинного комбината" проходят испытания в "Алтайской МИС" и хозяйствах, после завершения испытаний их, вероятно, будут устанавливать на тракторы.

Шинный комбинат выпускает для "Кировцев" несколько моделей шин, которые сертифицированы по европейским и евразийским стандартам. Кроме того, ряд комплектующих для этого трактора поставляет группы компаний "Тонар".

Теперь же планируется еще и выпуск на "Заводе механических прессов" штампованных колесных дисков к "Кировцам" и поставка их на "Алтайский шинный комбинат".

Справка

"Кировцы" под маркой "Сделано в Алтайском крае" работают в хозяйствах края с осени 2012 года, с того времени было собрано 380 единиц. Сборкой занимается в Барнауле филиал "Петербургского тракторного завода". В 2013 году в крае было собрано и реализовано 16 тракторов К-744Р, в 2014-м  46, в 2016 140. По данным дилера завода компании "АСМ-Алтай", трактор "Кировец" К-744Р представлен четырьмя моделями мощностью от 300 до 428 л.с. Выпускается в двух комплектациях: "Стандарт" и "Премиум". В тракторе комплектации "Премиум" устанавливаются двигатели Mercedes-Benz OM460LA.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость