Спорт

Во второй части доклада Макларена о допинге в российском спорте не оказалось конкретики

Канадский юрист Ричард Макларен представил новую часть своего доклада о допинге в российском спорте, применение которого, как он утверждает, было санкционировано чиновниками Минспорта России и покрывалось спецслужбами страны. Однако он не смог привести никаких доказательств своим обвинениям: они по-прежнему опираются на уже всем известные утверждения. Таким мнением с "Известиями" поделились ведущие российские спортивные чиновники и эксперты.

Спорт.
Спорт.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Член Совета Федерации, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев рассказал, что Макларен по-прежнему опирается на документы Родченкова. В самом докладе комиссии, по словам Тягачева, нет ничего нового. Более того, в России было заранее известно, о чем будет говорить Макларен.

"Очевидно, что на этом WADA и Макларен не успокоятся. Поэтому у нас будут проблемы с участием в зимней Олимпиаде в Пхенчхане", — сказал Тягачев. По его мнению, Макларен будет настаивать на версии о государственной поддержке допинга в России.Поче

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков обратил внимание на случай, когда в пробе одного из футболистов молодежной сборной России во время сбора в Новогорске в марте 2014 года обнаружили следы марихуаны. По его словам, подобный пример абсурден потому, что пробы берутся за день до соревнований, а затем их увозят, подменить их просто невозможно. Через несколько дней объявляют о результатах исследования проб. Таким образом, о содержании марихуаны было бы известно тут же, а не только сейчас.

"И так во всем докладе Макларена. Нет конкретики, только какие-то рассуждения о подмене проб, вскрытии проб", — сказал Колосков.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко считает, что для отражения нападок со стороны WADA российскому спорту нужно усиливать свои позиции в международных спортивных организациях.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля в канадском городе Торонто заявила, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость