Политика

Вопросы без ответов. О чем жители Алтая спрашивали президента России?

6 июля президент Владимир Путин два с лишним часа отвечал на вопросы пользователей сети Интернет. Всего ему было задано больше 175 тысяч вопросов. Разумеется, отвечал он на самые рейтинговые - те, за которые было отдано больше всего голосов. А также на те, что выбирали для него журналисты Бриджит Кенделл (BBC) и ведущий телеканала Russia today Александр Гурнов и что выбрал сам Владимир Владимирович. Всего получилось 47.

В числе многих тысяч заданных во время конференции вопросов почти две сотни касались Алтайского края. Что хотели услышать жители региона от президента? Перед вами - подборка самых популярных вопросов. Авторские орфография и синтаксис сохранены.

Больше всего вопросов касалось следующих проблем: “Коррупция и бюрократия”, “Жилье” и “Качество жизни”. Видимо, на Алтае это самые животрепещущие проблемы, о которых нужно задуматься нашим властям.

Коррупция и бюрократия

"Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу ответить на вопрос и помочь: когда прекратится беспредел со стороны администрации и ОВД г. Славгорода Алтайского края. Процветает коррупция, наркомания. Молодежь не может найти работу, зарплата маленькая выдают не вовремя. Цыгане заполонили город, торгуют наркотиками круглосуточно. Со стороны администрации и ОВД ничего не делается для улучшения социальной жизни города. Законодательства принятые в Думе и законы в г. Славгороде не работают".

Юрий, 38 лет, Алт. край. Славгород, 04.07.2006.


Жилье

"Добрый день, Владимир Владимирович! Работая в бюджетной сфере, в образовании (в педагогическом университете), невозможно заработать себе на жилье. Условия ипотечного кредитования не для бюджетной сферы Алтайского края. Ожидая 3-го ребенка (живем в общежитии уже 13 лет) вера в "светлое будущее" тает. Как решать жилищный вопрос? Можно ли рассчитывать на помощь государства? Я задавала этот вопрос местным властям и руководству вуза. Нам предлагают самим решать это вопрос. Замкнутый круг".

Юртаева Алла Леонидовна, 36 лет, Барнаул, 04.07.2006.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Я - доктор технических наук, профессор проживаю в микрорайоне Затон г. Барнаула Алтайского края. В результате систематического наводнения деревянный дом практически разрушен: деформировались стены, провалились потолок и крыша, т.е. я практически бомж. Мои доходы не позволяют накопить средства на строительство дома или на приобретение квартиры. Когда заработная плата профессора позволит приобрести жилье?"

Куликова Л. В., 51 год, Барнаул, 05.07.2006.

Качество жизни в России

"Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович. Я из Алтайского края, хотелось бы получить ответ: как выжить в красном регионе если зарплата простого рабочего (квалифицированного), работающего на ОБОРОННОМ предприятии не превышает 4-6 т.р., и о какой демографии может идти речь, если во всем городе примерно та же ситуация - 90% просто выживают, а не живут, поэтому никакой поддержки от местной, а тем более от федеральной власти никто уже не ждет. Как государство может помочь таким городам как наш?"

Алексей Шадрин, 28 лет, Бийск, 05.07.2006.

"Здравствуйте г-н Президент! Я живу в Алтайском крае в г. Рубцовске, работаю в бюджетной организации, моя з/п на 1,5 ставки составляет 2500 руб., з/п мужа – 5000 руб. У нас двое детей - 13 и 11 лет, своего жилья не имеем, ипотека тоже не доступна, т.к. не позволяет з/плата. Как быть в такой ситуации? Мы не одни такие".

Татьяна, 35 лет, Рубцовск, 06.07.2006.

Энергетика и экология

"Владимир Владимирович, после заявления в Китае о газопроводе "Алтай" сторонники охраны природы Алтая обеспокоены, что магистральный газопровод и дорогу между РФ и Китаем проведут через 54 км границы РФ с Китаем. Это означает - через плоскогорье Укок, за археологические открытия на котором Вы вручали госпремию Н. Польсьмак. Укок - уникальный парк, объект ЮНЕСКО. Вопрос: готовы ли Вы проявить волю Президента и повлиять на то, чтобы рассмотрели альтернативу трассы через Ташанту и Монголию в Китай?"

Елена Лебедева-Хоофт, 39 лет, Москва (Алтай-Саяны), 30.06.2006. Рейтинг - 198 голосов.

Объединение Алтая

"Не собираетесь ли Вы объединять Республику Алтай и Алтайский край. Очень не хочется, так как Алтайский регион очень слабый. Они даже дороги в Барнауле и Бийске особенно за всю жизнь мою не могут начать делать. А мы бюджетники останемся без работы. Глава госсобрания Алтайского края убеждает всех, что вы очень хотите объединить нас, но поверьте это будет неверный шаг. Если объединять, то с Кемерово. Тулеева все любят и доверяют".

Александр, 35 лет, г. Горно-Алтайск, 02.07.2006.

Личная жизнь Президента

"Владимир Владимирович, а вы читали книги Юрия Никитина "Имортист", "Скифы", "На темной стороне", "Империя зла" и др. На мой взгляд, там много полезных версий на тему "Как поднять Россию". И еще. У нас в городе один изобретатель сделал теплогенератор с запредельным КПД. Есть очень небольшие обрывки информации на грани слухов. Вопрос: Когда же у нас в стране станут реализовываться гениальные проекты, опережающие время?"

С уважением Сергей, 30 лет, г. Рубцовск, 04.07.2006.

Подготовила Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость