Экономика

В связи с банкротством "Зернобанка" возбуждено 36 уголовных дел

2 марта "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) опубликовало сведения о ходе конкурсного производства "Зернобанка". Как следует из отчета, с февраля 2016 года было возбуждено 36 уголовных дел, связанных с предполагаемым мошенничеством, хищением денег, злоупотреблением полномочий и преднамеренным банкротством. Часть дел в дальнейшем были объединены. А вот завершено расследование пока только одного дела.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Алтайский "Зернобанк" признан банкротом 1 декабря 2015 года. По информации АСВ, уже 20 февраля 2016 году ЦБ направил в полицию и следственный комитет заявления по фактам неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим и покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов.

В заявлении речь шла о преступлениях, предусмотренных статьями 159 УК РФ (мошенничество), 159.5 (мошенничество в сфере страхования), 195 (неправомерные действия при банкротстве), 201 (злоупотребление полномочиями) и 196 (Преднамеренное банкротство)

21 апреля 2016 года следственное управление УМВД России по Барнаулу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), связанное с неправомерным удовлетворением требований одного из кредиторов "Зернобанка". 6 июня банк признан потерпевшим и гражданским истцом по делу.

Сотрудники "Тальменка-банка" рассказали, как руководство выводило активы перед крахом

Еще 15 уголовных дел возбуждено тем же следственным управлением барнаульской полиции в мае 2016 года. В них речь идет о возможном преступлениях по части 3 ст. 159 УК РФ в связи с хищением имущества "Зернобанка" под видом выдачи кредитов физлицам. 6 июня банк также был признан потерпевшим и гражданским истцом по делам. 1 июля дела соединены в одно производство.

В июле того же года барнаульская полиция возбудила еще 17 уголовных дел, которые 22 июля были соединены в одно производство (вероятно, с предыдущим уголовным делом). В этот же день заемщику "Зернобанка" предъявили обвинение в совершении 15 эпизодов преступлений (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а 10 февраля уже 2017 года - обвинение в преступлении по части 4 ст. 159 УК РФ. В АСВ сообщают, что производство следственных действий окончено, обвиняемый знакомится с материалами дела. Но пока это единственное завершенное расследование.

Еще одно уголовное дело возбуждено 18 июля 2016 года: здесь барнаульские следователи предположили преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. 5 августа 2016 года АСВ признано потерпевшим по делу. Производство продолжается.

30 января 2017 года барнаульская полиция возбудила еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 по факту хищения имущества "Зернобанка" под видом выдачи кредитов юрлицам. Банк признан потерпевшим и гражданским истцом. Дело все еще расследуется.

"Алтайский гарантийный фонд" не смог вернуть из "Зернобанка" 66 млн рублей

Большинство дел, как можно заметить, расследует управление МВД по Барнаулу. Но есть и одно дело, которым занимается следственный комитет: оно возбуждено в отношении директора Топчихинского филиала "Зернобанка". По данным altapress.ru, это районный депутат, и с этим, вероятно, и связана передача дела в СУСК. Следователи расследуют факты хищения наличных денег банка (ч. 3 ст. 160 УК РФ), дело ведет алейский следственный отдел СУ СКР. По данным АСВ, предварительное следствие продолжается, потерпевшим по делу и здесь признан банк.

Надо сказать, что ЦБ сейчас уделяет большое внимание привлечению к ответственности людей, тем или иным образом виновных в его проблемах. Пофамильный список бывших руководителей банков, акционеров или фактических собственников опубликован (контролирующих лиц), также опубликован, в нем около 50 человек. Опубликован также список банков, бывшие руководители которых были фигурантами уголовных дел и суд еще только рассматривают их дела.

Список регулярно обновляется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость