Здоровье

Врачи: почти в каждом кондиционере живут смертельно опасные бактерии

Заразиться опасным инфекционным заболеванием — легионеллезом рискуют те, кто долгое время находится рядом с включенным кондиционером. Именно в кондиционерах в офисах, системах охлаждения воздуха в торговых центрах, декоративных бассейнах и фонтанах часто живет и развивается легионелла — смертельно опасная бактерия.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

К такому выводу пришли медицинские работники США и стран Европы, после того как за короткий период в Америке и Испании обратились за медицинской помощью с признаками тяжелой респираторной инфекции несколько сотен человек. Часть из них впоследствии умерли. Как сообщает "Федеральное агентство новостей", оказалось, что возбудителем болезни является легионелла — бактерия, которая появляется в кондиционерах при отсутствии должного ухода и своевременной смены фильтров. То есть сам человек создает для нее благоприятные условия. А, попадая в его организм, она вызывает страшное заболевание, которое в 15% случаев приводит к летальному исходу. Основные пути передачи легионеллеза—воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Болезнь относится к техногенным инфекциям.

Отмечается, что данный вид бактерии обнаружен во многих московских торговых центрах и отелях. Избежать ее довольно просто: своевременно менять фильтры, обеспечивать обслуживание кондиционеров на должном уровне и стараться не сидеть у включенного кондиционера под потоками воздуха из него. Специалисты рекомендуют, в случае необходимости, снижать температуру в пустом помещении, а только потом заходить в него, выключать кондиционер и работать. Или отдыхать.

Что касается России, то последняя вспышка легионеллеза была зафиксирована в 2007 году на Урале. Инфекция распространилась через систему горячего водоснабжения из-за нарушения требований по промывке труб и сливу воды. Строители просто запустили водопровод с застоявшейся водой. В больницах оказались более 160 горожан, пятеро из них умерли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость