Спорт

Все по взрослому: 70 ветеранов соберутся на чемпионате России по летнему биатлону в Барнауле

Пятый чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов пройдет в предстоящие выходные в Барнауле. На данный момент на него заявились более 70 спортсменов из 18 городов и 12 регионов. Спортсмены от 30 до 69 лет, которые будут выступать в четырех возрастных категориях, разыграют медали в трех видах программы: классическая гонка, спринт и эстафета. Одним из главных сюрпризов будет приезд заслуженного мастера спорта по биатлону, четырёхкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Александра Тихонова.

В Барнауле пройдет пятый чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов.
В Барнауле пройдет пятый чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов.
Олег Богданов

Эти соревнования в Барнауле пройдут уже в пятый раз. Проводить их будут по привычному графику.

Андрей Угаров,
председатель "Барнаульской федерации биатлона":

Когда мы только начинали, проводили соревнования по упрощенным правилам. А теперь у нас все по-взрослому. Мы начали соревноваться с переноской оружия, на более сложных трассах и маленьких мишенях. Наш чемпионат один из самых массовых. Зимой в нем участвуют более 100, а летом стабильно не меньше 60 спортсменов.

Причем география участников с каждым годам расширяется. Например, в этом году на соревнования впервые приехали спортсмены из Саратова. Чемпион России Михаил Бутырин завоевал это звание на ветеранском чемпионате, который проводят для спортсменов из западной и центральной частей страны.

Михаил Бутырин,
участник чемпионата России среди ветеранов:

В ветеранском движении я с 2012 года, с первых соревнований, включенных в официальный календарь. Мы принимаем участие в Чемпионате России в Ульяновске. В этом году решились приехать к вам, посмотреть как тренируются, соревнуются у вас и себя показать. Мы заглядываем в интернет, видим, какие отзывы о вашем чемпионате оставляют гости. Так что в курсе всех событий, и о вашем чемпионате знаем. Сегодня познакомились с трассой, хорошая, рабочая, но специфическая трасса — радует подъем со стрельбища.

По словам организаторов, растет и уровень участников.

Анатолий Гиганов,
главный судья соревнований:

Сейчас ветеранское движение набирает обороты, все серьезно тренируются и готовятся к соревнованиям. А это уже ведет к мастерству. Вы знаете, что к нам обычно приезжают Новостибирск, Томск, Кемерово, Красноярск и каждый раз борьба идет не шуточная, всегда загадка, кто окажется сильнее.

Планируется, что в качестве почётного гостя 31 июля соревнования посетит заслуженный мастер спорта по биатлону, четырёхкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира Александр Тихонов.

Соревнования пройдут на биатлонном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва (ул. Власихинская 69 Л) с 29 по 31 июля. Каждый день соревнования будут начинаться в 10:30.

Организуют соревнования управление спорта и молодежной политики Алтайского края, Барнаульский пивоваренный завод, федерация биатлона Алтайского края, Барнаульская федерация биатлона, агрохолдинг "Гудвил".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость