Политика

Все свободны: почему не состоялась заключительная сессия АКЗС

25 августа — последний четверг месяца. Обычно в такой день в Алтайском краевом Заксобрании (АКЗС) проходила очередная сессия. В этом августе она должна была стать необычной — заключительной для действующего созыва депутатов. Но, как говорится, карнавала не будет. Самым внезапным образом последней для VI-го созыва стала внеочередная сессия, прошедшая еще 4 августа. Депутаты остались не довольны.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

В тот день на сессии АКЗС случилось странное. Внеочередной сессия была, поскольку нужно было срочно внести поправки в бюджет края, чтобы соблюсти все процедуры для получения крупного транша дополнительных денег из федерального бюджета. "Чтобы дважды не вставать", в повестку добавили и еще несколько вопросов. Со всем управились примерно за час. И тут спикер заявил, что, собственно, больше особенно срочных вопросов для рассмотрения нет и поэтому, вероятно, последняя для этого созыва депутатов августовская сессия не состоится. Сцена "Все в шоке".

Елена Маслова, обозреватель.
Елена Маслова, обозреватель.
Altapress.ru.
Как известно, 18 сентября пройдут выборы в Алтайское краевое Законодательное собрание. И сентябрьская сессия станет первой для уже нового состава парламентариев.

Как выяснилось, о том, что в августе собираться больше не придется, не знали ни большинство депутатов, ни даже некоторая часть аппаратных сотрудников.

Нужно понимать, что заключительная сессия созыва — это не просто обычная процедура, когда депутаты рассматривают вопросы повестки. Это традиция, ритуал. Это как последний день учебы в школе перед выпускным. Особенная атмосфера. А во властных кругах — еще и определенный церемониал благодарностей, раздачи сувениров на память. Как бы там ни было — люди проработали вместе пять лет, приняли много важных и еще больше менее важных законов, спорили, "цепляли" друг друга, временами вели политические бои, но в конечном итоге — работали. А тут — всем спасибо, все свободны. Даже не так — просто все свободны.

Даже вице-губернатор Владимир Притупов, делавший доклад по поправкам в бюджет, в завершении доклада отдельно поблагодарил депутатов за конструктивную работу в течение пяти лет. И это были чуть ли не самые теплые слова за все заседание.

Можно, конечно, предположить, какой была логика председателя краевого парламента: все главные вопросы рассмотрели, организация еще одной сессии за две недели — дело кропотливое, выборы — в самом разгаре, некогда. Да и собрать в это горячее время всех депутатов два раза в месяц — задача та еще.

Но вышло в итоге странно. "Даже общую фотографию никто сделал", - сказали потом несколько депутатов. А ведь минимум треть из действующего состава в следующий состав избираться не будет. Да и аппарат, по нашим данным, готовился к заключительной сессии — готовил памятные подарки.

Не исключено, что скомканная процедура на внеочередной сессии и недовольство со стороны депутатов все же заставят руководство Законодательного собрания соблюсти приличия и собрать всех еще раз. Хотя и такое решение будет выглядеть уже как-то неловко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость