Автоновости

Все ж/д переезды в Алтайском крае должны оборудовать камерами фиксации нарушений

3 июля вступил в силу федеральный закон, который обязывает собственников железнодорожных переездов оборудовать их камерами фото и видеофиксации нарушений ПДД. В Алтайском крае предстоит установить их на 251 переезд. Эксперты считают, что мера поможет снизить аварийность на переездах.

Дрезина протаранила Chevrolet Lacetti. Алтай, 7 июля 2016 года.
Дрезина протаранила Chevrolet Lacetti. Алтай, 7 июля 2016 года.
предоставлено РЖД

Евгений Вейде,
замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению:

Понятно, что бюджетом 2016 года средства на это предусмотрены не были. Сейчас вопрос прорабатывается и составляется программа до 2020 года. В 2017 году начнут появляться первые приборы видеофиксации нарушений. Далее — будем исполнять закон. На сегодня камеры стоят примерно на десятке переездов в Алтайском крае, однако они не сертифицированы для автоматизированной рассылки постановлений о нарушении ПДД. Однако они помогают нашим сотрудникам проявлять инициативу и все-таки фиксировать нарушения правил проезда ж/д путей. Так, с 10 по 20 июля наши специалисты во время специализированного месячника зафиксировали 365 нарушений и передали соответствующие материалы в ГИБДД.

Именно нарушения со стороны водителей в подавляющем большинстве случаев становятся причиной ДТП на переездах в Алтайском крае, говорит Дмитрий Коровин, начальник транспортного управления региона. За последние 5 лет по вине автомобилистов произошло 21 столкновение с ж/д составами, в результате которых погибли 8 человек.

В 2016 году таких инцидентов было уже два. Последний случился 7 июля на железнодорожном переезде перегона Среднесибирская – Воронежская-Молодежная. Водитель Chevrolet Lacetti на большой скорости, игнорируя красный сигнал светофора, попытался проскочить перед путейской дрезиной. Машинист применил экстренное торможение, но это не предотвратило столкновения. От удара легковой автомобиль смяло. В результате происшествия погибли два человека, еще один находится в больнице, за его жизнь борются врачи.

В первом полугодии 2016 года ГИБДД по Алтайскому краю зафиксировала 883 нарушения при переезде ж/д путей (за это штрафуют на 1 тыс. рублей, при повторном нарушении забирают права на год).

Петр Богомолов, начальник регионального управление ГИБДД, отметил, что его ведомство выявляет нарушения не только со стороны автомобилистов, но и со стороны должностных лиц, ответственных за содержание переездов в должном виде. Так, за те же полгода инспекторы выписали 206 предписаний устранить недостатки (санкции: от 2 до 3 тыс. рублей должностным лицам и 300 тыс. рублей — для юрлиц)

Петр Богомолов,
начальник регионального управление ГИБДД:

Состояние переездов не в лучшем виде: зачастую нет разметки, не хватает светоотражающих элементов и т. д. Что касается внедрения камер видеофиксации нарушений на переездах, необходимость в этом назрела давно. Уверен, это будет работать очень эффективно — аналогично тому, как внедрение камер на автомобильных дорогах существенно снижает число ДТП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость