Спорт

Всероссийские игры паралимпийцев завершились 25 мировыми рекордами

Российские спортсмены, которые не смогли попасть на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за допинг-скандала, приняли участие в специально организованных для них в РФ открытых всероссийских соревнованиях по 18 видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр-2016.

Пулевая стрельба.
Пулевая стрельба.
архив ОАО "Алтай-Кокс"

Игры проходили на спортивных площадках учебно-тренировочных центров "Новогорск" и "Озеро Круглое". В них приняли участие 266 российских спортсменов из 55 регионов страны (155 мужчин и 111 женщин), в том числе 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих.

Соревнования завершились установлением 25 мировых рекордов: 12 — в плавании, 12 — в легкой атлетике, 1 — в пулевой стрельбе.

Рекордсменами в плавании стали Роман Жданов и Вячеслав Емельянцев, Анна Крившина, Сергей Сухарев, Андрей Граничка, Дмитрий Кокарев и участники мужской комбинированной эстафеты 4?100 метров. В легкой атлетике отличились Дмитрий Сафронов (бег на дистанциях 100 и 200 м), Маргарита Гончарова (прыжки в длину и бег, 400 м), Андрей Вдовин (бег, 400 м), Евгений Швецов (бег, 800 м), а также толкатели ядра — Евгений Малых, Владимир Свиридов, Дмитрий Душкин, Светлана Кривенок, прыгун в длину Евгений Торсунов и метатель копья Алексей Кузнецов. Рекорд мира в пулевой стрельбе побил Сергей Малышев.

Победители и призеры российских соревнований получат такие же призы и денежные награды, какие они могли бы получить по итогам Паралимпийских игр, пишет "Росбалт".

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил деятельность Паралимпийского комитета России (ПКР) из-за скандального доклада Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами. ПКР подал иск против решения МПК в Спортивный арбитражный суд (CAS). Однако 23 августа CAS отклонил апелляцию ПКР. Всем российскии паралимпийцам было отказано в участии в Играх в Рио, которые проходят с 7 по 18 сентября в Бразилии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость