Экономика

92-й бензин будет стоить 17 рублей?!

Налоговые новшества после 1 января, возможно, выкинут с рынка мелкие заправки. В связи со вступлением в силу с 1 января 2003 года федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ" ожидается резкое повышение розничных цен на моторное топливо. Об этом со ссылкой на российские СМИ сообщил интернет-сайт РосБизнесКонсалтинг.

Сергей Еремеев
Сергей Еремеев
Анна Зайкова

По мнению президента Нефтяного клуба Петербурга, вице-президента Российского топливного союза Олега Ашихмина, в январе 2003 года стоимость 1 литра бензина марки А-92 возрастет с 10 руб. до 17 руб. за литр. То есть на 66 %! Причиной роста цен г-н Ашихмин называет изменения налогового законодательства, утвержденные Советом Федерации Федерального Собрания РФ от 10 июля 2002 года, согласно которым уплата акциза переносится с производителя на конечного продавца.

Схема переноса уплаты акциза из сферы производства в сферу потребления будет построена так: каждый контрагент цепочки реализации нефтепродуктов платит всю сумму акциза с последующим его возвратом или зачетом при получении от покупателя соответствующих документов. А это потребует от всех участников рынка существенного увеличения оборотных средств. Как заметил г-н Ашихмин, подобные изменения просто уничтожат всю сложившуюся систему поставок нефтепродуктов, запрещая эту деятельность безиновым трейдерам, не имеющим собственных мощностей по хранению и отпуску топлива.

В такой ситуации около 90% операторов топливного рынка, занимающихся оптовыми поставками моторного топлива, будут вынуждены уйти с рынка, на котором останутся работать только собственники нефтехранилищ или АЗС.

В итоге малые нефтяные компании, не имеющие в собственности нефтехранилища, предприятия малого и среднего бизнеса обанкротятся и самоликвидируются.  Начнется массовая продажа частных АЗС вертикально-интегрированным нефтяным компаниям.

По прогнозам, может встать и проблема обеспечения потребителей качественным моторным топливом в связи с введением нулевой ставки акциза на прямогонный бензин при одновременном увеличении на 45% уже действующих ставок для товарных автобензинов.  

Вадим Зайцев, начальник коммерческого отдела ОАО "Сибнефть-Барнаулнефтепродукт",откомментировал прогнозы Российского топливного союза весьма скупо.

- Я считаю, что резкого роста цен на бензин не будет. По крайней мере, мы сделаем все возможное, чтобы розничные цены стремительно не взлетели. Мы все прекрасно понимаем, что в первую очередь рост цен отразится на нас самих, на жителях Барнаула и Алтайского края в целом. Ведь повышение цены на бензин приведет к повышению цен на все остальные товары и услуги.

Мария ГУРЬЕВА.

Справка "СК" В США стоимость одного галлона бензина составляет $1,35, что по российским меркам означает примерно 12 рублей за литр. В Алтайском крае стоимость самого популярного бензина марки А-92 составляет 9,50-10 рублей за литр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость