Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Яна Рудковская: “Идею с балеринами придумал мой муж”. Продюсер Димы Билана до сих пор остаётся патриоткой Барнаула

Мало кто знает, что Яна Рудковская - продюсер Димы Билана, большой друг Филиппа Киркорова, стилист многих отечественных артистов и владелица сети салонов красоты и бутиков- ещё в недавнем прошлом жила в Барнауле, упоённо занималась здесь фигурным катанием и училась на дерматолога-венеролога. О наиболее значимых этапах жизни Рудковской мы побеседовали с ней в Москве, в офисе Димы Билана.

Города

“Я жила в Барнауле с третьего класса. Можно сказать, что это моя родина, хотя родилась я в Москве. На Алтай переехала вместе с родителями. Училась в школе № 55, окончила с серебряной медалью. Получила образование в музыкальной школе № 2 на Ленинском проспекте по классу фортепиано. Посещала ДЮСШ “Снежинка” во Дворце спорта. Именно поэтому недавно меня пригласили в шоу “Танцы со звёздами”. Я до сих пор вспоминаю, как в Барнауле каталась во Дворце спорта и на стадионе “Локомотив”, как купалась в бассейне “Обь”… Ещё одно из самых ярких впечатлений от Барнаула - диско-бар “Глория”. А также моя учёба в Алтайском государственном медицинском университете (по образованию Яна дерматолог-венеролог.- Прим. авт.). После учёбы я уехала из Барнаула и организовала бизнес в Сочи. Я считала, что начинать бизнес надо в городах с большим потенциалом. Выбирала между Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Остановилась на последнем и, как оказалось, не ошиблась. (Сегодня в Сочи Рудковская считается монополистом по люксовому и салонному бизнесу.- Прим. авт.). Два года назад я переехала в Москву. Но до сих пор остаюсь патриоткой Барнаула. Я очень люблю этот город, ценю гостеприимство и теплоту людей, с которыми я раньше общалась. Думаю, именно они научили меня так относиться к людям. Про меня даже легенды в шоу-бизнесе слагают. Говорят, что никто так не общается со своим артистом, как я. А я считаю, чтобы артист был на пике популярности, надо в него верить и относиться, как к собственному ребёнку”.

Из поклонницы в продюсеры

“С Димой Биланом и Юрием Айзеншписом я познакомилась два года назад. Тогда на свой день рождения, 2 января, я хотела пригласить каких-нибудь артистов. Но из отечественных исполнителей мне мало кто нравится. Я очень хотела, чтобы ко мне в Сочи приехал Дима Билан. Но он на Новый год должен был улететь вместе с Юрием Шмильевичем в Швейцарию. Тогда я пригласила группу “SMASH!”. Накануне Нового года они распались и сообщили, что не приедут. Я позвонила Юрию Шмильевичу и уговорила его за очень большие деньги приехать ко мне с Димой. Они прилетели, пробыли у меня три дня. Мы подружились. А затем на съёмках клипов “Ты должна рядом быть” и “Как хотел я” я уже была Диминым стилистом.

Кстати, до знакомства с Димой я уже работала стилистом у многих отечественных артистов. В fa­shion-бизнесе я занималась известными марками одежды, поэтому звёзды предпочитали одеваться именно у меня.

Юрий Шмильевич был очень тонко чувствующим человеком. Он не случайно свёл нас с Димкой в последние месяцы своей жизни, сделал так, чтобы мы крепко держались друг за друга. Айзеншпис занимался Димой много лет, он поднял его с нуля. Я взяла Диму не в очень хорошем положении. Тогда, когда после смерти Юрия Шмильевича многие знакомые показали своё истинное лицо, отвернувшись от Билана. Из-за того, что Дима ушёл к другой компании, его сняли со всех ротаций и эфиров. Нас никто не поддерживал. Моя программа минимум была удержать планку, а программа максимум - приподнять.

Чтобы называться Диминым продюсером, это надо было заслужить. Потому первое время мы не афишировали, что его менеджером являюсь я. Этот год был для меня очень тяжёлым. Я ворвалась в шоу-бизнес, ничего о нём практически не зная. Пришлось изучать, как строятся чарты, ротации, как запускаются треки, как создаются пиар-кампании. Я самостоятельно прошла от нуля до той вершины, на которой Дима сегодня. Я лично собрала команду, в которой есть новички и люди, работавшие при Юрии Айзеншписе. Пиар-директором у нас трудится девочка, которая была с “Тату” в их лучшие времена. Я по крупицам воссоздала сайт Димы.

За этот год мне не стыдно. Дима занял второе место на “Евровидении”, стал fashion-артистом года, самым стильным и самым гламурным певцом, надеждой России. Он выступал вместе с Шакирой в Москве, сейчас является лицом компании “Билайн”. Дима продал рекордное количество альбомов - более 400 тысяч. При пиратстве это нереально!

У Димы сейчас большая карьера, которая начинается уже за рубежом. Он один из немногих отечественных исполнителей, кого знают на западном рынке. Сейчас у нас почти полностью готов материал для англо­язычного альбома, который мы запишем в Атланте (США). Там Дима будет работать с Джеймсом Брауном, легендарным продюсером. Потом у него начнётся гастрольный тур по Европе, будут выступления в Америке. Несмотря на то что стоит очень дорого, Дима собирает полные стадионы. Он очень востребован.

На годовщину смерти Юрий Айзеншписа мы с Димкой ездили к нему на могилу. Я привезла три диска Билана и сказала: “Юрий Шмильевич, мне есть что вам показать”.

“Евровидение”

“Участвовать в “Евровидении” Димка сначала не хотел. Буквально за неделю до русского отборочного тура он позвонил мне и сказал: “Я хочу!” “Здравствуй, дорогой! И что нам теперь делать?” - ответила я. Хорошо, что у нас материал был отличный. Я имею в виду музыку к песне “Never let you go”, которую написал композитор Александр Лунёв.А дальше была трудная подготовка. Идею с балеринами придумал мой муж. Он сказал, что, когда будет звучать длинный проигрыш в песне, надо показать Европе какую-то русскую фишку - то, что у нас считается самым лучшим. И сам же предположил, что это должен быть балет. Затем мы обратились к господину Фокасу Евангелиносу. Тому, который в прошлом году привёл Елену Папаризо к первому месту на “Евровидении”. Именно он сделал нам номер.

Во время “Евровидения” мне очень сильно помогал Филипп Киркоров. Он абсолютно бесплатно сидел со мной днями и ночами в пресс-центре. После оглашения результатов к нам подходили представители других стран и так говорили о Диме: “Лучшее тело, лучшее лицо, лучший голос и лучший стиль”. Я считала, что это победа. Конечно, результат всех нас огорчил. Букмекеры делали ставки на Диму. Они ошиблись, что бывает крайне редко. Ошиблась даже Алла Пугачёва! Мы отпраздновали наше второе место, выпив бутылку шампанского. А потом просто разбрелись по своим номерам и уснули. Так сильно устали и измотались”.

Шоу

“Сейчас у Димы такой же райдер (список требований во время гастролей. - Прим. ред.), как у Мадонны. Об этом много пишут в прессе. Но ведь Билан не требует к себе в гримёрку “Хеннесси” или что-то подобное. Все его требования касаются исключительно технической стороны концерта: звук, свет, частоты. У нас дорогое оборудование. У Димы свой микрофон, купленный за 25 тысяч евро. Он настроен на частоту его голоса.

Я усилила технический райдер Билана после того, как он выступил в Калининграде перед президентом. Тогда нам поменяли частоту микрофона. Дима пел, совершенно не слыша себя. Он сорвал связки, из-за чего не мог потом работать две недели. Зачем нам такие концерты, если они вредят здоровью?

Многие организаторы берутся делать концерты звёзд с именем, не имея для этого ни возможностей, ни базы, ни специально обученных людей. Они удивляются: “Зачем вам так много света? Зачем вам экраны?” - и прочее. Но мы так работаем. Дима ведь один из немногих, кто поёт вживую на протяжении всего концерта. Если какие-то требования не выполняются, то начинается ругань с организаторами. К сожалению, такого плохого по организации концерта, как в Барнауле, у нас ещё не было. Организаторы совершенно не выполняли наши требования. Начиная от охраны и заканчивая тем, что самого певца не пускали на сцену! Я была против того, чтобы Дима пел на стадионе. Всё-таки конец сентября в Сибири - не самое подходящее время для концертов на открытых площадках. Температура на сцене должна быть не ниже +23 градусов. Ведь здоровье моего артиста для меня очень важно.

В Барнаул мы ездили ещё с маленьким райдером. Обычно вместе с Димой приезжают пять балерин, маленький мальчик, изображающий Билана в детстве, много танцоров. Но я уверена, что в ближайшее время я приеду в свой любимый город с Димой, и мы покажем настоящее шоу. На порядок выше того, что было. Возможно, что концерт будет даже благотворительным”.

Мужчины

“Когда мой муж (бизнесмен Виктор Батурин. - Прим. авт.) ухаживал за мной, я уже была достаточно известной в Сочи бизнес-вумен - владела двумя салонами красоты. Я сразу поставила ему условие: выхожу замуж, если он не ограничивает меня в работе. Потому что для меня работа - это жизнь.

У меня двое сыновей - Андрей и Николай. Оба они, по словам Филиппа Киркорова, зомбированы Димой. Они с ним играют, постоянно слушают его песни. Билан воспринимается ими как член семьи. Так же, как и Филипп. Мы с ним постоянно на связи. Он мне очень помогает, и я ему тоже - с одеждой. Мы с ним даже обсуждаем репертуар.

Я больше всех общаюсь с Димой, но не могу сказать, что я знаю его лучше всех. Дима достаточно замкнутый человек. Хоть мы и дружим с ним давно, но открываться мне он начал совсем недавно. Он очень многогранный: сам пишет стихи, музыку, прекрасно играет на фортепиано, недавно увлёкся фотографией. И у него такие снимки получаются!

У нас с Димой одинаковый вкус в одежде и музыке. Раньше мы приходили куда-нибудь и понимали, что, не сговариваясь, оделись в одинаковые вещи. Я предложила сделать это нашей фишкой. Поэтому теперь мы везде появляемся в одинаковой одежде.

У нас тёплые и дружеские отношения. Я ему как сестра, а не как строгий продюсер. Мы сразу договорились, что откажемся от вещей, которые будут мешать его голосу. Не хочется называть, что именно я имею в виду. Но меня очень радует, что эту договорённость Дима не нарушает”.

Планы

“Я сейчас занимаюсь ещё одним артистом. Это Лена Князева. В эту девочку мало кто верит, но мы им докажем, что она всё сможет.

Я выступлю сопродюсером нового диска Филиппа Киркорова. Это будет очень романтический и взрывной альбом.

Возможно, что вместе с Филиппом мы станем продюсерами “Фабрики звёзд-7”. Если это и случится, то я буду креативным продюсером, а не музыкальным.

Есть ещё одна идея, о которой я не могу говорить. Она будет касаться артистов, некогда популярных, но ныне забытых. Если всё получится, то это будет взрыв!”

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии