Политика

Япония готова ввязаться в войну с Северной Кореей вслед за США

Япония поддерживает позицию США о допустимости всех мер воздействия на Северную Корею. Как заявил премьер-министр Синдзо Абэ в ходе совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом, все варианты "лежат на столе". Японский премьер не стал исключать и начало военных действий, пишут "Известия".

Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным.
Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным.
kremlin.ru

Япония уже готова расширить санкции в отношении КНДР: с 7 ноября счета 35 граждан и организаций Северной Кореи в "стране восходящего солнца" могут быть заморожены. "Мы приняли решение ввести дополнительные санкционные меры против Северной Кореи с целью решить проблему ракетной и ядерной программ, а также вопрос похищенных японских граждан", — приводит РИА Новости слова Абэ.

Сам Трамп ранее неоднократно заявлял, что США готовы в крайнем случае пойти на применение военной силы против КНДР. На этой пресс-конференции американский президент заявил, что США больше не будут терпеть "провокации КНДР".

Ранее он критически высказался о позиции правительства Японию по северокорейским ракетам, траектория полета которых проходила над территорией страны. "Почему не приняли меры и не сбили ракеты, пролетающие над территорией страны? Но это же страна самураев, мне их не понять", — заявил тогда Трамп.

Взаимоотношения Северной Кореи и Японии обострились после очередных ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном 29 августа и 15 сентября. Тогда ракеты "Хвасон-12" пролетели над юго-западной частью японского острова Хоккайдо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость