Политика

Япония пообещала ответить на размещение российских ракетных комплексов на Курилах

Япония пообещала принять ответные меры в связи с размещением российских ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир, заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" ссообщила, что Россия уже разместила их на северных Курильских островах Кунашир и Итуруп.

Курилы.
Курилы.
commons.wikimedia.org, СС0

"Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом", — приводит слова министра агентство Киодо. При этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что размещение ракетных комплексов на Курилах обосновано и не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио.

О планах усилить военную группировку на Курилах Минобороны сообщало еще в августе этого года. Кроме того, развитие военной инфраструктуры на островах Курильской гряды до 2020 года назывались среди приоритетных государственных задач. Отмечалось, что кроме размещения ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" планируется создание пункта базирования Тихоокеанского флота на Курилах, пишет Газета.ру.

"Бал", и "Бастион" — противокорабельные комплексы. При этом "Бастионы", как докладывал недавно министр обороны Сергей Шойгу президенту, способны поражать не только морские, но и наземные цели — на расстоянии 350 и 450 км соответственно. В понедельник, 21 ноября, стало известно о развертывании "Бастиона" на Балтике, в Калининградской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость