Автоновости

За полгода в России заметно подорожали новые автомобили и бензин

В январе – июне 2016 года средние цены на бензин в стране выросли на 6,1% по сравнению с первым полугодием 2015 года. В то же время в три раза более сильную динамику роста показали средние ценники в российских автосалонах.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

По данным Росстата, в июне цены на бензин выросли на 1% по сравнению с маем.  Самый существенный прирост зафиксирован в Кемеровской области – на 3%, Брянской и Курской областях – на 2,9% и 2,7% соответственно. Снижение цен на бензин наблюдалось в Чеченской Республике – на 1%, Магаданской области и Республике Бурятия – на 0,2% и 0,1% соответственно. По информации статистического ведомства, в июне 2016 года литр бензина марки АИ-92 в Алтайском крае стоил 33,16 рубля, АИ-95 – 36,19 рубля, а ДТ – 34,21 рубля.

Подорожало не только топливо, но и новые автомобили. По данным "Автостата", в январе – июне средний ценник легкового автомобиля без пробега в России составил 1,36 млн рублей. Это на 17% больше, чем за тот же период 2015 года. Заметнее всего подорожали автомобили Land Rover, (+38%), что объясняется появлением на рынке более дорогих комплектаций. Далее следует Subaru, продукция которой в среднем стала дороже на 30%. У таких марок, как Audi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda, стоимость автомобилей увеличилась в пределах от 21% до 28%. Сразу у тринадцати марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10 – 20%. Среди них присутствуют и отечественные бренды – LADA и УАЗ (+20% и +18% соответственно). Аналитики отмечают, что машины отдельных марок стали доступнее. Например, Ford (-4%) и Chevrolet (-10%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость