Политика

За стволы отвечает мэр. Владимир Колганов будет лично контролировать вырубку деревьев в черте Барнаула

Согласно недавнему заявлению главы Барнаула, теперь ни одно дерево в пределах городской черты не упадет без его одобрения. Такое решение мэр принял после инцидента в роще на Солнечной поляне (участок, ограниченный улицами А. Петрова и Просторной), где в начале апреля незаконно вырубили деревья.

Тогда возмущенные местные жители направили обращение в прокуратуру Индустриального района, которая по сей день занимается рассмотрением данного дела. А недавно вопрос о незаконно вырубленных деревьях обсудили на коллегии в администрации Барнаула.

Сначала с докладом выступил заместитель главы администрации Барнаула Игорь Перемазов.

- Для строительства жилья мы ищем те земельные участки, которые неэффективно используются в черте города. Где есть гаражи, погреба. Таких участков, которые мы наметили застройку, порядка сорока, - сообщил Игорь Петрович. - Схема застройки предусматривает поэтапное освоение территории с максимальным сохранением зеленых насаждений...

Ситуация с вырубкой в роще Солнечной поляны, по мнению заместителя главы города, не так уж и серьезна: рубщики успели свалить всего-навсего тридцать берез. Но мэр его оптимизма не разделил. Досталось и Перемазову, и генеральному директору МУП "Барнаулкапстрой" Зинаиде Герасимович, и председателю комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николаю Долженко, и главе Индустриального района Петру Гладышеву. Контроль за территориями не ведется, выдаются сомнительные разрешения на вырубку, процесс вырубки и застройки не контролируется - таковы были претензии Колганова.

Подводя итоги, Владимир Николаевич заявил: "Отныне схема будет простой: распоряжение на вырубку больше пяти деревьев должны визировать глава района, председатель комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи и Игорь Петрович Перемазов. Три человека. Никакой другой системы больше мне не надо. Я потом лично буду смотреть, что они подписали. И лично буду принимать решение, можно вырубать или нет".

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость