Экономика

Зачем власти Барнаула хотят передать городское теплосетевое имущество в концессию СГК

Муниципальное теплосетевое имущество Барнаула передадут в концессию "Сибирской генерирующей компании" (СГК). В СГК говорят, что это создаст условия для регулярного притока инвестиций. А депутаты Барнаульской гордумы призывают власти города обеспечить общественный контроль процесса передачи в концессию.

Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

До недавнего времени концессионные соглашения заключали только через конкурсные процедуры. Однако закон был в том году изменен. И в 2017 году возможность заключения соглашений без торгов появилась — в отношении объектов, переданных концессионеру в аренду до 1 января 2015 года.

Такие объекты в Барнауле есть: внутриквартальные теплосети и центральные тепловые пункты эксплуатирует на условиях аренды СГК (ей принадлежат барнаульские ТЭЦ и магистральные тепловые сети). Собственно, именно это городское имущество и намереваются передать в концессию "Сибирской генерирующей компании".

По словам Светланы Фоминых, председателя комитета по управлению муниципальной собственностью горадминистрации, срок его аренды закончится в феврале будущего года. И предполагается, как сообщили в СГК, что соглашение будет действовать с 1 марта 2017 года до 2032 года. Иначе говоря, срок концессии — 15 лет.

Энергетики предложили отапливать Рубцовск без ТЭЦ

Но условия соглашения как раз сейчас прорабатываются и каких-либо подробностей о будущих тарифах и обязательствах СГК не сообщается.

А между тем, вопрос о передаче в концессию этого городского имущества города обсуждали депутаты Барнаульской гордумы (БГД) на сессии 28 октября. И, как всякое новшество, сам этот факт вызвал некоторое волнение среди депутатов.

Так, зампредкомитета по экономической политике и собственности БГД Юрий Ряполов предположил, что СГК разработает соглашение "под себя" и призвал власти активно вмешаться в его разработку. Мэр Барнаула Сергей Дугин его успокоил: городские власти с документом знакомы, участвуют в его обсуждении и ряд пунктов уже предложили исключить.

Депутат и руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк сказал, что тема передачи в концессию резонансная, поэтому нужно привлечь к ее обсуждению и к диалогу с ресурсовиками широкий круг общественности — чтобы потом "не тушить пожары". Он пояснил, что в Бердске теплосетевое имущество передали в концессию частной компании год назад, а сегодня там конфликт. В самом деле, по данным СМИ, имущество было передано весьма непублично, и вскоре власти попытались расторгнуть соглашение в суде.

Государство получит партнера в сфере ЖКХ

Предложение "фронтовика" возражений не вызвало. Светлана Фоминых ответила, что над соглашением трудится рабочая группа, а если уважаемые депутаты хотят в ней участвовать, "мы будем вас с удовольствием приглашать".

Интерес в ходе обсуждения вызвали и перспективы того теплового имущества, которое эксплуатирует МУП "Энергетик". Войтюк напомнил: есть поручение президента, согласно которому все неэффективные МУПы, работающие в ЖКХ, должны быть переданы в концессию.

Но подробно разъяснить судьбу муниципального предприятия Светлана Фоминых пока затруднилась.

Светлана Фоминых,
председатель комитета по управлению
муниципальной собственностью Барнаула:

Федеральный законодатель определил, что через год муниципальное предприятие должно быть ликвидировано. Дальнейшее решение по МУП "Энергетик" будет обсуждаться, и обсуждаться не один раз. На сегодня решения пока нет.

А вот условия соглашения с СГК станут известны в ближайшие месяцы.

Как отмечают в СГК, плюсы работы с муниципальным имуществом на условиях концессионного соглашения — в обеспечении регулярных инвестиций в инфраструктуру. "Это, в свою очередь, позволит улучшить показатели надежности и качества предоставляемых услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, при этом не оказывая существенной нагрузки на потребителя", — говорят в компании.

Комментарий:

Андрей Голубцов,
замначальника Главстроя
(из интервью "СК", март, 2016):

В концессионном соглашении будет прописано, в каких объемах и во что именно должен вложиться инвестор, что и когда реконструировать, модернизировать и т.д. По окончании срока действия соглашения все то, что приобрел для проекта инвестор, перейдет в муниципальную собственность. В этом главное отличие концессионного соглашения от договоров долгосрочной аренды, когда все новое оборудование или построенная на деньги инвестора инфраструктура остается в его собственности.

Справка

Опыт заключения концессионных соглашений на объекты коммунального хозяйства в Алтайском крае пока небольшой. Сайт Алейска в мае опубликовал результаты конкурса, согласно которому водопроводно-канализационное имущество Алейска, закрепленного на праве хозведения за МУП "Алейскводоканал", передается в концессию ООО "Алейскводоканал". Концессионное соглашение было заключено, по данным altapress.ru, на 10 лет. По данным ЕГРЮЛ, учредителем этого ООО является ОАО "Алтайское управление водопроводов" (владелец 100% акций — Главалтайимущество, гендиректор Николай Несветайлов)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость