Здоровье

Видео. Многодетная бийская медсестра готова дойти до Москвы, защищая свои трудовые права

Сотрудников централизованного стерилизационного отделения (ЦСО) бийской горбольницы 24 октября попросили написать объяснительные: они не выполнили план работы. Но это не первое столкновение персонала с начальством. Конфликт длится уже второй год.

Алла Бирюлина.
Алла Бирюлина.
Скриншот

Ситуация достигла апогея на прошлой неделе, когда в Интернете появилось видеообращение медсестры ЦСО Аллы Бирюлиной. Она рассказала о том, что сотрудниц в устном приказе попросили исполнять дополнительные обязанности, увеличили нагрузку и не соблюдают график работы. Как мать четверых детей, к тому же работающая еще в одном месте, женщина испытывает постоянные неудобства.

Жалобы и обращения медики писали и на имя главврача Владислава Гусева, и в главное краевое Управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Ответа пока не получили. В свою очередь, начмед больницы Татьяна Седых от комментариев altapress.ru отказалась, сославшись на то, что давать разъяснения уполномочен только главный врач. На момент публикации в приемной сообщили, что он уехал в командировку до 7 ноября.

Помочь и разобраться в ситуации медперсоналу ЦСО пообещала только экс-депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Нина Останина. Но в бийском отделении партии о положении дел в стерилизационном отделении не распространяются.

В Крайздраве обещали подготовить официальный комментарий по ситуации в ЦГБ Бийска.

Алла Бирюлина,
медсестра ЦСО Бийской ЦГБ:

Я работаю не первый год, хотя сейчас являюсь сотрудником на подработке. Понимаю, насколько важны стерильные бинты и салфетки для операций и послеоперационных больных, поэтому и продолжаю приходить сюда. Руководство неоднократно просило уволиться, не выдвигать никаких требований, но я так не могу. Я дойду до Москвы и буду бороться до тех пор, пока вину вышестоящих чинов во всех нарушениях Трудового кодекса не признают!

 

Г-жа Бирюлина уточнила, что отделение физически не может исполнять те обязанности, которые возлагаются. Ежесуточно для пяти отделений больницы сотрудницы вшестером (раньше их было 11) должны сделать 1100 марлевых салфеток, 3200 марлевых шариков, подготовить 11 биксов (металлических барабанов для стерилизации), обеспечить марлей и бинтами все операционные, плюс роддом. Марлю надо пилить и крутить без перерыва, нужна и физическая сила, а мужчин в отделении не осталось. Главное, чего добивается женщина, - чтобы не нарушались ее трудовые права, а все приказы были законно обоснованы.

Кроме Бирюлиной, никто из сотрудниц "проблемного" отделения общаться со СМИ не захотел, хотя сказали: "она все знает и все расскажет".

Кстати, в разделе "вакансии" на сайте больницы есть объявление о том, что в стерилизационное отделение требуется медсестра.

Справка:

Как сообщает официальный сайт Наукограда, Центральная городская больница (ЦГБ, Бийск) (КГБУЗ "Городская больница, Бийск") соответствует современным медицинским стандартам, оказывает помощь как жителям собственного, так и других регионов. Обслуживание ведут высококвалифицированные специалисты. На базе учреждения созданы все условия для оказания различных видов медицинской, организационно-методической и консультативной помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость