Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Жернова мясорубки

Что-то долго нынче раскачивается концертный сезон. Всесоюзные кумиры типа Софии Ротару, Валерия Леонтьева и Юрия Шатунова - не в счет. У нас речь пойдет о рок-н-ролльщиках и вытекающих из них музыкальных последствиях.

Насколько известно, первым арт-рокером был Иоганн Себастьян Бах. Предтечей Джерри Ли Льюиса и Литтл Ричарда можно смело назвать Вольфганга Амадея Моцарта. Но те, о ком речь пойдет ниже, ближе Рихарду Вагнеру.

На прошлой неделе центр Барнаула и его окрестности запестрели афишами о проведении акции SIBERIAN X-TREME в клубе "Мельница", состоявшейся 12 октября. По поводу этого события позвольте сделать пару псевдолирических отступлений. Будучи в начале сентября в Новосибирске, ваш покорный слуга обнаружил под афишами SCORPIONS немногим уступающие по формату и ничем не проигрывающие по оформлению анонсы вышеупомянутой акции. У них она проходила 13-14 сентября. В числе участников были заявлены и барнаульцы MURDER DELIRIUM, что меня очень порадовало.

Второй момент: в одном из двух барнаульских магазинов, торгующих настоящей рок-продукцией, удалось пару недель назад обнаружить CD и кассеты SIBERIAN X-TREME. Собрался было купить, да не успел - все подчистую смели. Так и пришло решение посетить данное мероприятие. И не только у автора этих строк. Панковско-металлическо-бритоголовая и прочая тусня в тот вечер собралась немалочисленная. Heavy metal, надо сказать, одно из приоритетных направлений в музыке. Во-первых, потому что исполняется такая музыка на сцене только живьем (ха-ха), а во- вторых - она неповторима. Кавер-версии не в счет.

Изголодавшийся по концертам народ к назначенному времени подтянулся. Концерт, как водится, был задержан на сорок пять минут. Один из главных его организаторов первым делом объявил главный облом вечера: заявленные в афишах гости из Томска - ТРУПНЫЕ ЧЕРВИ и ФАРШ - приехать не смогли. Зато энские гости прикатили большим числом, нежели было задумано.

Первыми оккупировали сцену местные представители - TERRA INCOGNITA. Оригинальный состав из трех скрипок, синтезатора (причем на всех данных инструментах - прекрасные дамы), и ударных, причем не звучавших как того требуют международные правила, не смог донести задуманного до публики. Но матриархальную бригаду это не обескуражило. Держите штанишки, ребятишки из APOCALYPTICA! Гарные дивчины Барнаула устроят вам финскую баню.

Вторыми выплеснули свою сверхмолодецкую энергетику вечно молодые и бодрые парни, имя которым ДIMOUT. Не мудрствуя лукаво, они так зарядили толпу своим позитивным драйвом, что перед сценой наметилось подобие тесноты. Да и кач барабанный наметился. Следующими расколбасниками стали новосибирские гости "ДАЛАЙН". Тут-то и начались первые ласточки "минусовок". Под фанерные клавиши и ударные гости отрихтовали толпу чумовым industrialом. Особо алчущие потянулись к бару, где кроме алкогольно-пивной продукции можно было приобрести кассеты с альбомом "ДАЛАЙНа", а также сборник SIBERIAN X-TREME как на кассетах, так и на CD. Что и сделал ваш покорный слуга.

Затем на сцене заняла позицию "ZЛОБА". Барнаульские последователи FEAR FACTORY и MEATHOOK SEED оторвались сами и оторвали народ так, как этого не делали давно. Под руками и ногами Андрея "Барона" Фролова барабаны зазвучали так, как им и подобает. На моей памяти же данное выступление "ZЛОБЫ" было вообще лучшим.

То, что творилось далее, раскачало публику на все пару сотен процентов. Это был еще один момент использования "минусовки". Ну хоть тресни, а барабанщика, который врубается в концепцию тяжелометаллической музыкальной продукции, найти в нашем городе сложно а если и удастся, то этот момент можно смело канонизировать. Подобной удачи можно пожелать местному составу по имени DRYADOS. Играют они великолепный black metal. Фронтмэн Роман - великолепный при этом шоумэн. Энергетика - выше башни Мыколы Джордана.

Следующими героями субботнего вечера стали MURDER DELIRIUM. Наши метал-экстремалисты показали, что нормальная музыка в Барнауле существует!

Особое слово о публике: здесь собрался люд от мала до велика. Приятно было перекинуться парой слов о новых веяниях музыки. Да и поностальгировать с теми, кто постарше, также не обломало. Короче, оттяг был. Добивали же поздним вечером самых стойких (почему-то после MURDER DELIRIUM толпа изрядно поредела) новосибирские гости - SKORZENI и WERWOLF. Надо отдать им должное - выступили как надо.

В завершение - несколько слов по поводу диска CIBERIAN X=TREME. Открывает и завершает его ДАЛАЙН. Группа до августа этого года долгое время занимались созданием кавер-версий известных исполнителей. Им поступало приглашение от продюсеров трибьюта АРИИ, вот только версия "Искушения" несколько запоздала. Но теперь есть и собственные неплохие композиции. Великолепна и одноименная с названием группы композиция от MURDER DELIRIUM.

Хороший атмосферный black-metal показывают не совсем сибирские представители из казахстанского русского Усть-Каменогорска CANCEROGEN. Но лучшая композиция - в активе кемеровчан SHADOW GARD. Их русскоязычная десятиминутная black-баллада "Хранитель вечности" - действительно песнь песней. Ветераны томской тяжелой сцены ТРУПНЫЕ ЧЕРВИ также отметились хитом "Universal evil".

Не обошлось и без дегтя: снимая диск с держателя, мы обнаруживаем мемориальные слова лидера энского ГОРОДа ДИТа Леонида Мельникова в адрес скончавшегося барабанщика, пожалуй, одного из лучших в Сибири, - Мити Старусева. Кстати, пара композиций означенного коллектива на диске представлены. И они стоят немного особняком. Дело в том, что записаны данные трэки в 1990-м и 1991 году. А в те время металлическим саундом не владели в нашей стране вообще. Даже вышеупомянутая АРИЯ сводила собственные творения за бугром. Поэтому ГОРОД ДИТ слегка выбивается из концепции диска. Поразителен и тот факт, что не представлена на диске исполнители, исповедующие классический power и heavy. По словам Отто, главного инициатора этого релиза, никто из апологетов данных направлений не сподобился дать материал.

Но тем не менее процесс пошел. Будем надеяться, что первый, энский тур оказался подобием первого блина.

"Мельница" же в данном случае лишний раз доказала, что подобного рода "мясные" музыкальные сейшны ей вполне по жерновам.

Федор "Кащей" КРЮКОВ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии