Жители Алтайского края запаслись солью на ближайшие 10 лет, из-за искусственно созданного дефицита

На прошлой неделе по центральным каналам СМИ прошла информация о том, что в России грядет резкое подорожание соли. По всей стране пошли слухи, что в связи с этим продукт активно скупается населением и поэтому скоро его не станет на прилавках отечественных магазинов. Дошел этот ажиотаж и до Алтайского края, где ранее не было никаких проблем ни с поставкой соли, ни с ее стоимостью, ни с количеством и качеством.

В предпраздничные и праздничные дни жители региона начали интенсивно запасаться солью. За раз покупатели уносили по 10-15 килограммов. И это при том, что среднегодовая потребность человека в этом продукте составляет 5-6 килограммов.

Высокий спрос на «белую смерть» привел к тому, что некоторые предприниматели резко подняли цены на соль. Иные и вовсе остались без нее. Но отнюдь не из-за страшного дефицита, а из-за временного прекращения поставок в виду выходных дней. Увидев, что в некоторых магазинах соль исчезла совсем, жители в панике ринулись на «стихийные рынки», которые тут же стали реализовывать соль втридорога.

Но через несколько дней случилось то, чего и следовало ожидать. Население запаслось «дефицитным» продуктом на несколько десятилетий вперед. Спрос на него практически исчез. И те же недальновидные предприниматели, которые во время солевого бума сделали масштабные заказы на поставки соли от заводов-производителей, оказались в непростой ситуации. Начались будни, поставки возобновились. Пришли вагоны соли, но она уже стала никому не нужной не то чтобы за 10-15 рублей, но и даром. Кроме того, во время бума на заводах-изготовителях произошло сезонное увеличение цен на продукцию на 10-15% в виду инфляции.

Говорить о том, что население скупило месячный или годовой запас соли за два дня, неверно. Так эта никто никогда не проверял. Кроме того, за это время ни разу не возникло такой ситуации, чтобы соль исчезла совсем.

Отдельный блок

Какова ситуация с солью в городах края:

Барнаул

«Поставки соли в город идут по графику. Никакого дефицита этой продукции у нас нет. В связи с резким увеличением спроса на соль на прошлой неделе, цены поднялись до 8-8,5 рублей за килограмм, но сейчас идет постепенное снижение. Мы постоянно отслеживаем запасы соли в торговых предприятиях Барнаула», - заверяет Наталья Чмерева, заместитель председателя комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула.

Бийск

Как сообщила руководитель пресс-центра администрации Бийска, в городе хватает запасов соли. Соль из Бийска никуда не исчезла. Население прекратило активно скупать ее, поставки возобновились, и держать высокую цену на продукцию предпринимателям теперь невыгодно. Поэтому стоимость соли постепенно снижается. Сейчас она уже достигла 14-16 рублей. А во время ажиотажа поднималась с четырех до 18 рублей.

Рубцовск

«Уже после выходных в большинстве торговых точек города соли было достаточно. Поставки кое-где нарушились исключительно из-за праздничных дней. Но сейчас ажиотаж пошел на спад, и ситуация нормализуется. Так, в торговом центре «Мария-Ра» солью торгуют по 5,30рублей, как и раньше. В магазине «Прогресс» – по 6,50. Чуть повыше цены в тех местах, которые носят название «несанкционированных рынков». В 20-х числах февраля соль можно было приобрести в среднем за 13 рублей», - говорит Наталья Мещерякова, пресс-секретарь администрации Рубцовска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость