Спорт

Жители Барнаула не хотят, чтобы в Мизюлинской роще строили каток

Группа активных барнаульцев выступает против строительства катка рядом с Мизюлинской рощей. Они хотят, чтобы этот зеленый уголок города не трогали и тем более не создавали место для массовых мероприятий. Представители мэрии уверяют, что они будут действовать только в соответствии с законом.

Каток в Барнауле.
Каток в Барнауле.
Михаил Хаустов
Фотофакты. Барнаулец возмущен захламлением Мизюлинской рощи

В редакцию altapress.ru обратилась Марина Григорьевна, которая рассказала, что в Мизюлинской роще (на улице Антона Петрова) около поляны уже поставили вагончик для проката инвентаря и вкопали столбы для ограждений будущего катка "с музыкой". Жители уверены, что разрешение на его строительство нет, а также не предусмотрено освещение, места для раздевалок и туалеты. "Есть активист, который засаживает эту поляну дубками. Да, их пока не видно. Но если тут залить каток, то от деревьев ничего не останется", - рассказала активистка.

По ее словам в понедельник 28 ноября состоялась встреча жителей микрорайона с чиновниками, в частности Алексеем Каретниковым, председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула. Ответов на свои вопросы барнаульцы не услышали, однако пока строительство катка остановлено. Сайту altapress.ru Каретников рассказал, что сейчас идет проверка документов на сооружение катка.

Алексей Каретников,
председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула:

Перед нами стоит задача приобщать горожан и особенно детей к спорту. Чтобы ребенок не ехал на каток, например, на ипподром, а мог покататься рядом с домом. Поэтому такие катки нужны. Вопрос в чем. В этой роще жители выгуливают своих собак и не хотят, чтобы там им что-то мешало. Компания, которая планирует заливать каток, получила разрешение от горзеленхоза (в его ведомстве находится участок Мизюлинской рощи, прим. altapress.ru). Мы проверим, как организован процесс. Если все соответствует нормам и правилам, катку быть. Если нет - его не будет. Сейчас предварительно решен вопрос с освещением и туалетом.

Мизюлинская роща в апреле 2016 года.
Евгений Ещенко в vk.com/barneos22

На состоявшемся вчера 29 ноябре заседании региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга рассказал, что к нему тоже обратились барнаульцы. Он обеспокоен тем, что строительство спортивного сооружения вызывает волнение жителей города. Присутствовавшая на встрече Елена Королева, начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, заверила, что все заданные жителями вопросы решаемы. "Председатель комитета найдет возможность установить туалеты. Многое, конечно, будет зависеть от согласия жителей. Ну так не делается: "А давайте построим здесь каток", - заверила она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость