Потребитель

Жители Бийска должны краевым энергетикам более 100 млн рублей

На сегодняшний день сложилась критическая ситуация с задолженностью за электроэнергию у населения Бийска. Речь даже не о том, что потребителями не соблюдается платежная дисциплина, когда оплата за энергоресурс вносится позже на несколько дней. Систематически не платит за свет более десяти тысяч собственников жилья, чья задолженность в два и более периода уже считается просроченной.

Максим Бочарин,
директор Бийских МЭС "Алтайкрайэнерго":

Общая сумма долга за поставленную населению электроэнергию составляет сегодня более 100 млн рублей. По закону, поскольку потребители не выполняют своих договорных обязательств, мы имеем право ввести ограничение подачи электроэнергии. Безусловно, это крайняя мера и ей всегда предшествуют, так скажем, профилактические мероприятия. Если потребитель все равно не вносит оплату, то мы имеем законное право вводить ограничение, а также подать иск о взыскании задолженности в суд.

Сейчас в процессе судебных разбирательств находятся 1717 исков. Как показывает судебная практика, в 99% случаев суды выносят решения в пользу энергоснабжающей организации. При этом дополнительно к сумме основного долга с должника также производится взыскание пени и судебных расходов. Во избежание проблем "Алтайкрайэнерго" напоминает должникам о необходимости своевременной оплаты за потребленную электроэнергию и советует не доводить дело с оплатой электроэнергии до отключения и судебного разбирательства.

Кроме того, долги, которые имеются у потребителей перед энергокомпанией, ставят под вопрос своевременные расчеты за покупку электроэнергии на оптовом рынке и финансирование подготовки энергосистемы к осенне-зимнему периоду. Все это - залог надежности энергоснабжения и бесперебойной работы предприятия, вот только осуществить его полноценно сложно не имея денежных средств.

Максим Бочарин,
директор Бийских МЭС "Алтайкрайэнерго":

Наша компания всего лишь руководствуется в своей работе существующим законодательством, не более. Мы исполняем свои обязательства перед потребителями, и в ответ ждем того же.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость