Политика

Журналистская революция на Алтае

Один из ведущих аналитических политических Интернет-ресурсов - сайт www.politcom.ru - опубликовал материал о заявлении алтайских журналистов.

ЖУРНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В АЛТАЕ

Алексей Макаркин

На Алтае более 100 журналистов выступили против политических провокаций в адрес депутата Госдумы Владимира Рыжкова. "Мне известно, что в Барнаул приезжали люди из Москвы, - с большими деньгами. Подкупом и угрозами заставили ряд чиновников и ряд журналистов открыть против меня кампанию по дискредитации. Эта кампания уже началась", - сообщил ранее сам Владимир Рыжков. Теперь алтайские СМИ публично признали этот факт в заявлении.

Журналисты заявляют решительный протест против попыток лиц, "якобы тесно связанных с высшими чиновниками исполнительной власти, оказать беспрецедентное давление на местные СМИ". "Ряду наших коллег были сделаны предложения, в том числе в угрожающей форме, принять участие в кампании против Владимира Рыжкова. При этом открыто говорилось, что участие в этой кампании или молчание - тест на лояльность Кремлю", - говорится в заявлении.

Как пишут авторы заявления, "от имени Кремля" выступали люди, представляющиеся "специалистами из Москвы", и лица, связанные с местной властью. Предложения делались газетам, телекомпаниям, интернет-изданиям, отдельным журналистам. "Большинство от создания и печатания лжи против Рыжкова отказались. Тогда в ход пошли прямые угрозы. Под жестким давлением несколько газет и каналов разместили на своих страницах и в эфире заказные материалы, авторы которых укрылись под псевдонимами", - говорится в заявлении. "В опубликованных текстах с подачи московских заказчиков и их барнаульских помощников ставится под сомнение участие депутата в реализации программы газификации Алтая, компьютеризации школ, - пишут журналисты. - Более того, организаторы кампании сделали из депутата чуть ли не пособника чеченских боевиков. В центре Барнаула был устроен позорящий наш город пикет, где на плакате между Басаевым и Масхадовым помещен Рыжков".

"На самом деле эта грязная акция проводится потому, что Рыжков на федеральном уровне не безоглядно одобряет, но открыто обсуждает и имеет свою позицию по ряду последних инициатив - отказу от выборов губернаторов, непродуманной монетизации льгот, упразднению выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам", - пишут сотрудники СМИ. Под заявлением поставили подписи сотрудники ГТРК "Алтай", ИА "Амител", ИД "Алтапресс", телекомпании АТН, издательской группы ИД "Алтапресс", а также газет "Алтайская правда", "Алтайская неделя", "Молодежь Алтая", "Свободный курс", "За права человека на Алтае", "Ваше дело", "Московский комсомолец на Алтае", Союза журналистов Алтайского края и других.

Главный редактор Алтайского агентства "Банкфакс" Валерий Савинков - один из тех, кому предлагалось участвовать в антирыжковской кампании - рассказал "МК": "Сегодня в Барнауле работает бригада, которую возглавляет политтехнолог из Москвы. Некоторое время назад ее представители пригласили меня на встречу и предложили стать кем-то вроде распорядителя кампании. То есть курировать ее на месте, причем в течение года. Я отказался. В ответ мои собеседники произнесли: "Мы отказов не принимаем. Либо вы управляете рычагами на бульдозере, либо будете в числе тех, кого этот бульдозер давит...". Еще через некоторое время на меня вышли сотрудники местного ФСБ и уже в ультимативной форме заявили, что я должен работать против Рыжкова, иначе у меня возникнут проблемы. Я снова отказался. Последствий, правда, пока не было".

Информационные атаки на Владимира Рыжкова предпринимались и ранее. Так, недавно прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы в его адрес. Прокуратура усмотрела состав преступления в "анонимной листовке, расклеенной в метро и других общественных местах, где я вместе с Ириной Хакамадой и Сергеем Глазьевым был представлен в объятиях Басаева и Березовского", сказал Рыжков. Листовка была расклеена 26 октября. По обвинению в расклейке провокационных листовок были задержаны восемь человек. Среди них - двое студентов МГТУ имени Баумана и неработающие москвичи 18-19 лет. Один из них признался, что задание развесить листовки в вагонах метро он получил в офисе организации "Идущие вместе", имеющей репутацию близкой к Кремлю структуры.

Сами "Идущие вместе" согласны с содержанием листовок, но отказываются от авторства. "Мы эту листовку не выпускали, но, на мой взгляд, она, хотя и жесткая, по сути, очень верная, - заявил руководитель движения "Идущие вместе" Василий Якименко. - Я считаю, что если люди, которые, решая свои политические вопросы или выполняя чей-то политический заказ, способны спекулировать на трагедиях и терактах, то ответ в виде этих листовок совершенно адекватный". По его словам, "если и Рыжков, и Хакамада призывают к переговорам с убийцами детей, то появление этих листовок - еще очень гуманный метод по отношению к ним". "Это предатели, в какое-то другое время их бы назвали врагами народа, и оценка их поведения была бы другой, - заключил Якименко. - Так что они должны благодарить страну и президента за то, что они живут в наше время, а не в какое-то другое".

Акция, направленная против Владимира Рыжкова, связана, как представляется, с его деятельностью в рамках политической оппозиции, в том числе "Комитета-2008". Ее жесткость объясняется тем, что Рыжков становится одной из центральных и перспективных фигур либеральной оппозиции. Показательно, однако, что в регионе, где у него имеются стабильные политические позиции, значительная часть представителей СМИ публично поддержала своего депутата, а критические материалы приходится размещать под псевдонимами. Это, видимо, связано с высоким уровнем плюрализма, который свойственен данному региону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость