Туризм

Как на алтайских туристах отразится запрет на полеты в Египет

Путевки в Египет составляли не более 10% от общего предложения на туристическом рынке Алтайского края (включая вылеты из Новосибирска). Поэтому отмена рейсов в эту страну мало повлияет на ситуацию на местном рынке. Но в последующем эта ситуация может привести к банкротству туроператоров, если их не поддержит государство. Об этом altapress.ru рассказали в алтайских турагентствах.

Египет.
Египет.
открытые источники в интернете

6 ноября президент России Владимир Путин дал указание приостановить все полеты российских авиакомпаний в Египет на неопределенный срок. По информации турбизнеса, сегодня там находится около 80 тыс. российских граждан.

Однако среди них совсем немного жителей Алтайского края. Об этом говорит Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". Основными зимними направлениями для нашего региона остаются Таиланд и Вьетнам. Рейсов в Египет с вылетом из Барнаула в этом сезоне не было: алтайские путешественники добирались туда из Новосибирска.

С такой оценкой согласны и другие представители алтайского турбизнеса.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

У нас есть два человека, которые отдыхают в Египте. Мы выходили с ними на связь, у них все хорошо. Но вот их родственники в Барнауле, конечно, очень переживают и передают это волнение отдыхающим. Туристы проведут на курорте положенный срок, за который заплатили по путевке.

Отдыхающие вернутся домой в самолетах, на которые им можно будет взять только ручную кладь. Их багаж полетит отдельно в самолетах МЧС. 

Путин поручил приостановить полеты в Египет

Находящихся в Египте туристов эвакуируют за свой счет те же компании, что доставили их на курорт. Но ситуация с этой страной, по оценкам экспертов, не повлияет на цены путевок по остальным туристическим направлениям. Это показывает и предыдущий опыт "отмены Египта" в 2011 и 2013 годах.

Египетское направление активно продавали крупнейшие федеральные операторы: Coral Travel, "Пегас Туристик", Tez Tour, "Библио Глобус", Anex Tour, Sunmar, TUI, "Натали Турс". Для центральной России эта страна была главным новогодним направлением. Поэтому отмена полетов туда чревата для предприятий серьезными убытками. По приблизительным подсчетам, только на вывозе россиян туроператоры потеряют $10 млн.

Эти потери наложатся на не лучшее положение в туристической отрасли в последние два года: в прошлом году несколько туроператоров обанкротились, в этом году спрос на заграницу сильно упал. Сложившаяся сегодня ситуация может кончиться новыми банкротствами, если государство не поддержит отрасль. Премьер-министр Дмитрий Медведев 8 ноября поручил правительству проработать программу поддержки туроператоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость